Главная / Армения / Турция воспользовалась украинско-газовым конфликтом между Россией и Европой

Турция воспользовалась украинско-газовым конфликтом между Россией и Европой

Накануне президент России Владимир Путин с однодневным государственным визитом посетил Турцию. После трехчасовой встречи со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом он заявил, что проект “Южный поток”, по которому планировалось поставлять 63 млрд куб. м газа в страны Южной и Центральной Европы в обход Украины, будет остановлен. Он подчеркнул, что эта мера была вынужденной из-за противодействия ЕС — реализации проекта препятствует отсутствие разрешения на строительство со стороны Болгарии.

“Газпром” вместо “Южного потока” планирует повернуть трубу в сторону Турции, которая может стать крупнейшим посредником по продаже российского газа. Путин сообщил, что, во-первых, будет увеличена мощность газопровода “Голубой поток”, во-вторых, “Газпром” создаст на турецкой территории на границе с Грецией дополнительный газовый хаб.

Эксперты считают, что реализация турецкого проекта может не оправдать надежд России. Существенного роста спроса на российский газ в Турции не будет, так как страна пытается соблюдать баланс поставок из разных источников. Россия при этом не избавляется от транзитных рисков, поскольку Анкара ранее неоднократно меняла свою позицию и срывала договоренности, пишет “Коммерсант”.

The New York Times отмечает, что в противостоянии по газовому вопросу между ЕС и РФ есть лишь один победитель — Турция, которая вслед за Китаем получила выгоды от конфликта, обеспечив себе долгосрочные поставки энергоносителей по льготным ценам.

Впрочем, по мнению агентства Reuters, у Анкары могут возникнуть проблемы в отношениях с Западом как у кандидата в члены Евросоюза, поскольку она действует в противовес усилиям ЕС при помощи экономических санкций воздействовать на Москву в украинском вопросе и снизить энергетическую зависимость от России, которая поставляет около 30% газа в Европу.

Газета The Financial Times подчеркивает, что Россия вынуждена была отказаться от строительства “Южного потока” по причине того, что “Газпрому” не удалось заручиться поддержкой западных кредиторов из-за санкций, заставивших европейские банки отказать консорциуму в кредите на 14 млрд евро для строительства офшорной части газопровода.

Теперь турецкий газопровод, к строительству которого приступает “Газпром”, позволит отказаться от транзита через Украину для поставок в Турцию, Грецию и, вероятно, Болгарию. Снабжать Словакию, Австрию и Венгрию “Газпром” может и за счет газопровода “Северный поток”, но Сербия, небольшие государства Западных Балкан и Италия по-прежнему будут зависеть от украинской газотранспортной системы.

Противодействие, которое ЕС оказывал “Южному потоку” в последние месяцы, во многом было связано с желанием Брюсселя поддержать Киев в его противостоянии с Москвой. Украина всегда была жестким противником проекта, который мог обесценить ее ГТС. Как предполагают аналитики, теперь Киев будет еще активнее пытаться изменить условия транзита газа. Таким образом, будут увеличены риски транзита газа в ЕС.

“Южный поток” — инфраструктурный проект “Газпрома” по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Первые поставки газа по газопроводу должны были начаться в конце 2015 года. На проектную мощность его планировалось вывести в 2018 году. Общая протяженность черноморского участка должна была составить 925 км, сухопутный участок газопровода протяженностью 1455 км хотели пустить по территории Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении.