Главная / Армения / Газета предлагает Центробанку Армении опубликовать список лиц, скупивших доллары

Газета предлагает Центробанку Армении опубликовать список лиц, скупивших доллары

Опубликованная Центробанком Армении еженедельная официальная справка создает впечатление, будто армянский рынок просто заполнен наличными долларами, пишет газета «Айкакан жаманак».

Согласно опубликованным данным, за прошедшую неделю банки закупили с рынка около 70 миллионов и продали более 145 млн. долларов. Для сравнения издание отмечает, что за первую неделю декабря 2013г. банки закупили 100, а продали – 107 млн. долларов. Выходит, что на этой неделе армянские банки продали почти на 40 млн. долларов больше, чем в тот же период прошлого года. «Айкакан жаманак» интересуется, кто скупил столько долларов, если рядовые посетители банков, по крайней мере на этой неделе, делать этого не могли.

«А это значит, что в Армении есть привилегированные, им банки с удовольствием продали долларов на 40% больше, чем в прошлом году, причем, по низкой цене – 443 драма (на руках продавался по 470-500). Технически ЦБ может огласить имена этих привилегированных покупателей. Из соображений восстановления доверия к нему можно предложить опубликовать список, если, конечно, Центробанк не крышует этих привилегированных», — заключило издание.