Главная / Армения / За 20 дней цены на продовольствие в Армении выросли до 13%

За 20 дней цены на продовольствие в Армении выросли до 13%

Обесценение драма оказало ощутимое воздействие на импортируемые в Армению социально значимые продукты: цены на них стали расти с 29 ноября. Об этом 11 декабря в правительстве заявил председатель госкомиссии по защите экономической конкуренции Артак Шабоян, отметив, что руководимая им структура провела на рынке мониторинг цен на 16-17 наименований товаров. Среди них – сахарный песок, сливочное масло, подсолнечное масло, курятина, яйца, кофе, мука.

Мониторинг проводился с начала ноября по 10 декабря, когда армянский драм обесценился почти на 13% — курс доллара с 411 вырос до 463драмов.

По словам Шабояна, повышение цен зафиксировано и на товарных рынках, из которых в центре внимания Комиссии оказалась сфера молочных продуктов.

«Естественно, курс может повлиять на подорожание молочных продуктов из-за импорта некоторых составляющих молочных продуктов. Кроме того, зимой в республике резко сокращаются объемы производства молочной продукции, и курс может оказать воздействие на подорожание посредством импортированного молочного порошка.

Это, однако, еще не окончательная позиция. Мы начали широкомасштабное исследование вопроса, учитывая, что ситуация с молочными продуктами получила общественный резонанс, и по завершении исследования мы представим свою окончательную позицию.

К слову, цену на молочную продукцию подняли не все производители: в основном речь идет о 2 крупных производителях «Аштарак кат» и «Дочь Марианна»», — сказал эксперт.

По его словам, изменения цен колеблются в диапазоне от 2 до 13%, в условиях, когда обесценение валюты составило 13%.

«Можно сказать, что ценовые изменения созвучны колебаниям курса, и не превышают высшую планку изменения курса», — заявил руководитель Комиссии.

В качестве исключения Шабоян упомянул о гречке, цены на которую существенно выросли, и, помимо изменения курса, на стоимость гречки повлияли цены приобретения, которые значительно выросли.

«Наши бизнес-субъекты в основном импортируют данный товар из российского рынка, и за текущий год, в связи с сокращением урожая гречихи почти на 20%, резко выросли цены, выросли в несколько раз. Антимонопольная служба России уже начала мониторинг, завела административное производство на нескольких бизнес-субъектов», — заключил Артак Шабоян.