Главная / Видео / В Армении обвиняемого в домашнем насилии освободили из зала суда

В Армении обвиняемого в домашнем насилии освободили из зала суда

Обвиняемого в пытках над женой, применяемых на протяжении лет, 33-летний Саргис Акопян (на фото слева) был приговорен к 1.5 годам, но по амнистии выпущен из зала суда. Об этом Epress.am сообщила поддерживающая жену Акопяна член коалиции «Против насилия над женщинами» Перчуи Кажоян. По словам собеседницы, пострадавшая сторона намерена обжаловать вердикт в Апелляционном суде.

Прокурор требовал приговорить мужчину к 5 годам тюрьмы, хотя адвокат пострадавшей Асмик Хачатрян утверждал, что обвиняемый должен получить высшую меру наказания – 7 лет лишения свободы.

22 декабря суд первой инстанции Гегаркуникской области Армении удовлетворил также гражданский иск, прикрепленный к делу, и обязал Акопяна выплатить компенсацию в размере 300 000 драмов (порядка $650). И хотя пострадавшая сторона сочла смешной установленную сумму, приняла ее, так как отказ от денег означал бы отказ от гражданского иска.

Ранее адвокат пострадавшей Тигран Мурадян заявил, что они требуют от Акопяна 1 млн. в качестве компенсации затрат на лечение телесных повреждений, полученных женщиной в результате избиений, и 3 млн. – в качестве моральной компенсации.

В ходе судопроизводства пострадавшая сторона ходатайствовала о взятии под стражу Акопяна, сына известной в Гаваре гадалки Варсик, однако его оставили на воле под подписку о невыезде. Свидетель по делу Варсик заседания суда не посещала, ссылаясь на склероз и неспособность давать показания.

Ранее Саргис Акопян заявил, что не бил жену, а лишь нанес ей 1 удар на почве ревности.

Также он опроверг показания Хачатрян, согласно которым, муж гасил сигареты на ее руке, заявив, что рана на руке женщины – давнишний шрам.

В суде Асмик Хачатрян заявила, что избиения и пытки носили регулярный характер.

После одного из судебных заседаний в Гаваре произошел инцидент с участием представителей организаций, поддерживающих женщину, и руководителем организации «Армяно-российское объединение», бывшим председателем Прогрессивной социалистической партии Робертом Агароняном. Последний обрушился на поддерживающих Хачатрян с ругательствами: «Я удивляюсь, где гаварский народ, почему они разрешили вот этим стать посреди площади? Откуда вы? Проваливайте [на армянском выражение звучит несколько грубее] в свою страну. Зачем вы мешаете Армении? Вы не пили здешней воды, не знаете местных традиций. Горе давшему вам свободу. Возвращайтесь в свою диаспору».

На заявление Лары Агаронян о том, что она не намерена уезжать из страны, руководитель «Армяно-российского объединения» ответил: «Настанет день, мы выдворим вас, закроем границу. Я сторонник мощной семьи, а не б…дей. Не разрушайте армянские семьи своими европейскими подходами». Также, по его мнению, «мужчина имеет право давать пощечину своей жене».