Главная / Армения / «Не только для того, чтобы нравиться». Акция «Мир руками женщины» прошла в Ереване

«Не только для того, чтобы нравиться». Акция «Мир руками женщины» прошла в Ереване

В рамках серии 16-дневных акций против насилия над женщинами на Северном проспекте в центре Еревана состоялось информационное мероприятие под названием «Мир руками женщины», организованное Женским ресурсным центром и членами движения «Женщины в черном». Плакаты участников акции гласили «Нет войне!» и «Да миру!».

Демонстранты молча стояли на улице, держа в руках плакаты с высказываниями знаменитых армянок-феминисток.

Србуи Тюсаб: «Человечество едино, нации – дети одного человечества, расстояние, дружеские интересы, человеческие страсти превратили всех во врагов, но в конечном счете происхождение у них одно, так как являются частью человечества. У них схожая цель, то есть – прогресс».

Запел Есаян: «Женщина создана не только для того, чтобы нравиться. Женщина пришла в этот мир, чтобы развить свои умственные, моральные и физические способности. Идеалом всех уважающих себя женщин не должно быть лишь стремление нравиться, но быть полезной Земле».

В качестве цели общественного мероприятия «Мир руками женщины» организаторы отмечают следующее: «Затронуть идею мира, бросив ретроспективный взгляд на происходящие в наши дни конфликты и множество пострадавших от них судеб, пытаясь противопоставить этому горькому опыту возможный и доступный мир».

1women

2women