Главная / Армения / Армения имитирует удовольствие от Союза. Минск и Астана ведут другую игру

Армения имитирует удовольствие от Союза. Минск и Астана ведут другую игру

С начала следующего года Евразийский экономический союз (ЕАЭС) начнет действовать на территории четырех стран: России, Беларуси, Казахстана и Армении. Однако, все, что могло случиться с этим союзом, уже случилось в 2014 году. Такое мнение в воскресной аналитической программе «Азатутюн ТВ» высказал российский эксперт Вадим Дубнов, добавив, что в 2015 году «будет послевкусие от того бравурного финиша года, который устроили ему все его участники».

«Потому что каждый внес свою лепту, каждый сыграл свою совершенно неожиданную и забавную роль, начиная от самого главного его вдохновителя и кончая даже теми, кому изначально отводилась роль статистов, я имею в виду, прошу прощения, Армению», — сказал эксперт.

По мнению Дубнова, 2015 год будет годом «попыток придать этому мероприятию ну хоть какой-то внешний, видимый смысл, будет очень много помпезных встреч, будет много отчетов о каких-то совместных начинаниях, мы будем очень много нового узнавать о том, что увеличился, по сравнению с предполагавшимся, бюджет, допустим, и так далее».

«Но, мне кажется, очень много будет кулуарных попыток затушевать, зарубцевать те швы, на которые с нескрываемым удовольствием некоторые участники в конце года сыпали соль просто изо всех сил и изо всех имеющихся емкостей. Я имею в виду в первую очередь Александра Григорьевича Лукашенко. Но Нурсултан Абишевич Назарбаев, я думаю, тоже не откажет себе в удовольствии в чем-то, ну если не позлорадствовать, то получить свою порцию удовольствия от всех этих проблем этого коллектива», — сказал Вадим Дубнов.

И Астана, и Минск периодически заявляют, что ЕАЭС ни в коем случае нельзя считать политическим союзом. Настояв на том, чтобы из договора о создании ЕАЭС были исключены все пункты, касающиеся политической составляющей этого союза, тем самым, по мнению Дубнова, Назарбаев «выбил последнюю табуретку из-под этого союза».

«Потому что кроме политического содержания, экономического там нет. Потому что политическое содержание есть только на оси Россия-Армения. Потому что ни с Минском, ни с Астаной в эти игры никто играть не будет. А Армения вынуждена. Армения — это, как бы, отдельный вопрос. Но даже там, честно признаю, никакой экономики нет», — отметил эксперт.

«Армения не скрывает, что ее политическая составляющая в этом союзе гораздо важнее, чем экономическая. Из-за вопроса безопасности Армения должна изображать большое политическое удовольствие от участия в союзе, о котором все всё понимают», — продолжил Дубнов.

Что касается вопроса безопасности, то эксперт утверждает, что участие Армении в ЕАЭС к безопасности вообще никакого отношения не имеет.

«Безопасность – это лишь повод для того, чтобы армянская элита сделала этот выбор», — сказал российский эксперт.