Главная / Армения / К кому нетерпимо армянское общество – опрос

К кому нетерпимо армянское общество – опрос

Армянское общество нетерпимо к сексуальным меньшинствам и лицам, совершившим тяжкие преступления. Об этом свидетельствуют результаты опросов среди 1300 граждан, проведенных общественной организацией «Ведущая группа общественных исследований».

Результаты на пресс-конференции 24 декабря представила эксперт организации Эрикназ Тигранян.

Одна из тем опросов – права меньшинств: у респондентов спрашивали, стоит ли наделять их большими правами и льготами, чем представители данной группы владеют сейчас. Часть участников опроса поддержала данную формулировку в случае с нацменьшинствами, однако выступила за ограничение прав секс-меньшинств.

На вопрос, сколько религиозных организаций должно действовать в Армении, 63.8% респондентов ответили: только одна – Армянская апостольская церковь. 10.5% считают, что нужно сохранить существующее число религиозных организаций.

По словам Тигранян, общество сочувствует людям с инвалидностью, так как около 90% опрошенных заявили, что поддерживают идею улучшения условий для них. В то же время, 31.5% не против, чтобы люди, осужденные за совершение тяжкого преступления, удостаивались в тюрьмах бесчеловечного, унизительного отношения.