Главная / Видео / Европа не откажется от Армении. Экономист ждет нового Соглашения об ассоциации

Европа не откажется от Армении. Экономист ждет нового Соглашения об ассоциации

В контексте борьбы между Западом и Востоком страны, подобные Армении, оказались в крайне сложном положении. Об этом в ходе обсуждения в ереванском «Медиа центре» заявил экономист, экс-депутат Вардан Бостанджян.

По его мнению, президент Беларуси Александр Лукашенко «хочет устроить свои дела», глава Казахстана – свои, а Армения «топчется на месте».

«Тем не менее, Республика Армения не в ужасном положении, что связано именно с мыслью, умом и мудростью армянского человека. Понимая, что в данный момент за него некому заступиться, он вынужден надеяться на трансферты, жить кое-как, ждать лучших дней», — заявил эксперт.

Председатель Союза работодателей, экономист Гагик Макарян, подводя итоги года, отметил, что хоть Армения и вступила в Евразийский экономический союз, Европа от страны не откажется. По его словам, свидетельством тому тот факт, что Европа продолжает свои финансовые программы с Арменией.

«Я думал, в этом году мы успеем заключить новое Соглашение об ассоциации с ЕС, но, к сожалению, этого не случилось». Макарян выразил надежду, что это произойдет в 2015г.

Комментируя геополитические перестановки, экономист заявил, что соседние государства либо существенно развиваются, либо остаются на том же уровне. К примеру, ситуация с экономикой Азербайджана пока не ухудшается, у Грузии есть предпосылки для развития, экономики Турции и Ирана развиваются, европейские страны, США и Китай – также, между тем, экономика РФ пребывает в агонии.

«То же самое в двух других странах ЕАЭС. В Беларуси об этом говорят мало, но есть внутренняя информация, что складывается плохая ситуация. Следовательно, Армения должна усилить свой экономический компонент во внешней политике с точки зрения нахождения рынков, выхода на альтернативные рынки», — заключил Макарян.