Главная / Армения / С 2016г. российскую базу в Гюмри будут укомплектовывать только контрактниками

С 2016г. российскую базу в Гюмри будут укомплектовывать только контрактниками

Личный состав 102-й российской военной базы (РВБ), дислоцированной в Армении, с весны 2016г. будет укомплектовываться исключительно военнослужащими по контракту, сообщили "Интерфаксу" в Генеральном штабе Вооруженных сил РФ. Последние военнослужащие по призыву покинут 102-ю российскую военную базу весной 2016 года.

Представитель Генштаба подчеркнул, что это решение было принято еще в прошлом году и не связано с трагическими событиями в Гюмри. В совершении этого преступления подозревается военнослужащий РВБ Валерий Пермяков.

Еще на сборных пунктах военных округов будет проводиться тщательная проверка морально-психологических качеств военнослужащих, направляемых для прохождения службы в зарубежные РВБ.

В декабре 2014 года в Минобороны РФ еще раз заявили, что не намерены отказываться от воинского призыва, но отметили, что число призывников будет сокращаться в пользу контрактников.

Утром 12 января в армянском Гюмри были убиты 6 членов армянской семьи, выжил лишь 6-месячный Сережа Аветисян, который, однако, скончался в больнице по прошествии 7 дней. По предварительной версии, убийство совершил военнослужащий российской военной базы Валерий Пермяков.