Главная / Видео / Российские спецслужбы провоцируют Армению, чтобы помочь Азербайджану — политзаключенный

Российские спецслужбы провоцируют Армению, чтобы помочь Азербайджану — политзаключенный

Несмотря на то, что лидер партии «Цегакрон», политзаключенный Шант Арутюнян считает себя антироссийским деятелем, он призывает не обострять антироссийские настроения. Об этом Арутюнян заявил в ходе обжалования вердикта ему и его единомышленникам 23 января. Политзаключенный приветствует храбрость и достоинство гюмрийцев, отмечая, однако, что штурм российских объектов в настоящее время может быть опасен.

События в Гюмри, считает политик, используют для поднятия в Армении волны антироссийских настроений.

Еще летом, напомнил Арутюнян, он говорил, что российские ГРУ и КГБ организуют в Армении диверсию с целью посеять панику, чтобы Азербайджану удалось «атаковать и войти». Политзаключенный сослался на статью в газете «ЧИ», согласно которой, Россия намерена предать интересы армян в Карабахе: «Хотят свалить вину на армян, чтобы затем говорить «все с вас и началось, мы вас не предавали»».

«В настоящее время Армения должна сформировать законную власть», — сказал он, представляя основную задачу страны.

Еще в 2008г., добавил Шант Арутюнян, он говорил, что, по сути, его судят по законам РФ, тогда он требовал разместить в зале суда герб России, а теперь, добавил он, это стало реальностью, так как преступление, совершенное в Армении в отношении ее граждан, — убийство в Гюмри целой семьи, — расследуют по законам РФ, и на закон этой страны ссылается генпрокурор.