Главная / Армения / Российских военных уже судили в Армении. Второй президент напомнил о прецеденте

Российских военных уже судили в Армении. Второй президент напомнил о прецеденте

Было очевидно, что после убийства в Гюмри гнев людей может вылиться в массовые действия с непредсказуемыми последствиями. Так в интервью 2rd.am второй президент Армении Роберт Кочарян прокомментировал события во втором по величине армянском городе.

«Для предотвращения этого нужны были молниеносные действия властей. И в первую очередь, однозначные заверения о том, что преступление будут расследовать правоохранительные органы Армении и преступник предстанет перед армянским судом (тем более, что у нас есть прецедент подобного решения 1999г.). Уверен, что это было необходимо как армянской, так и российской стороне, потому что таким образом были бы предотвращены все попытки рассматривать армяно-российские отношения в контексте конкретного трагического случая. Размытые, противоречивые заявления, сделанные в растерянности, подлили масла в огонь, придав оттенок национального унижения и без того напряженной ситуации. А это уже взравоопасное сочетание и, к сожалению, гнев людей вылился на армянских полицейских», — заявил Кочарян.

Напомним, что в 1999г. за совершенное в Гюмри убийство суд первой инстанции Ширакской области приговорил Александра Каменева к 15, а Дениса Попова к 14 годам тюрьмы.