Главная / Видео / Ожидание в Гюмри: почему город сидит на бомбе

Ожидание в Гюмри: почему город сидит на бомбе

«Гюмри и прилегающие территории сидят на бомбе», — в редакторской колонке газеты «Аспарез» пишет председатель совета старейшин одноименного гюмрийского клуба журналистов, член Совета старейшин второго по величине армянского города Левон Барсегян.

«На улицах Гюмри нет демонстраций и шествий, не знаю, планируется их проведение или нет, узнаем, когда это случится.

Главное, что после убийства мы поняли, а кто уже понимал – убедился, что город и прилегающие территории сидят на бомбе, из-за этого бардака на [российской] военной базе может случиться, что угодно. Наличие второй бомбы я стал ощущать после того, как из-за слабохарактерности властей люди справедливо возмутились и вышли на улицу, выдвинули требования, получили обещания и теперь ждут. Это ожидание – бомба. Я ежедневно общаюсь с сотнями людей, вырос в этом городе и знаю, что однажды взорвется и вторая бомба, лучше б я ошибался, но чем позже власть опомнится и возьмется за дело, тем больше вырастет вероятность того, что она взорвется; чем скорее власть начнет поддерживать проведение справедливого следствия и перестанет выступать в качестве внимательного наблюдателя, тем скорее будет нейтрализована бомба общественной ярости.

Пусть никто, кто будучи депутатом или министром бывает в городе 2-3 раза в год и разгуливает вместе со своим окружением и телохранителями, не говорит, что все хорошо, люди утихомирились, рисков нет. Есть очень серьезные риски. В Гюмри никто не боится силовиков, дубинок и других смешных вещей. Все ждут. Не знаю, сколько продлится их ожидание, об этом знают только [генпрокурор] Костанян и [президент] Саргсян.

Город и страна ждут от властей действий, город сидит на двух бомбах, вся ответственность за последствия лежит на Костаняне и Саргсяне. Если возникнет необходимость в дополнительной ответственности, люди потребуют этого не мирными демонстрациями, я так думаю».

На фото ворота дома убитой 12 января семьи Аветисян