Главная / Армения / Армянские следователи передадут российской стороне все наработки по бойне в Гюмри

Армянские следователи передадут российской стороне все наработки по бойне в Гюмри

Суд над российским военнослужащим Валерием Пермяковым, обвиняемым в убийстве семи человек семьи Аветисян в армянском городе Гюмри, пройдет в Армении в гарнизонном военном суде на территории российской военной базы, сообщили "Интерфаксу" источники.

По словам одного из собеседников "Интерфакса", такое решение принято на основании двустороннего соглашения о статусе военной базы, расположенной на севере Армении.

Другой источник "Интерфакса" сообщил, что стороны также согласовывают совместное обвинительное заключение на основе российского законодательства.

"Поскольку уголовное дело по факту убийства семьи Аветисян одновременно расследуется и российской, и армянской стороной, решается вопрос о принятии согласованного единого обвинительного заключения на основе российского уголовного законодательства", — сказал собеседник агентства.

По его словам, суд одновременно должен будет рассматривать также обвинения, предъявленные российскими военными следователями по эпизодам, связанным с дезертирством с оружием.

"Все, что наработано армянскими следователями, будет передано российской стороне для приобщения к материалам дела", — отметил источник.

12 января в Гюмри были убиты шесть человек — члены одной семьи, в том числе двухлетний ребенок. Выживший шестимесячный Сережа Аветисян с ножевым ранением в тяжелом состоянии был госпитализирован, но 19 января он скончался. По подозрению в совершении убийства был задержан военнослужащий расквартированной в Гюмри 102-ой российской военной базы Валерий Пермяков.