Главная / Армения / Игры со статистикой: в Армении увеличилось число тяжких преступлений

Игры со статистикой: в Армении увеличилось число тяжких преступлений

Согласно официальной статистике, в 2014 году в Армении было зафиксировано сокращение количества преступлений по сравнению с предыдущим годом. Если в 2013-ом зафиксировали 18 тысяч 333 преступления, то в прошлом году это число составило 17 тысяч 546. Газета «Айкакан жаманак» предполагает, что это хороший повод поздравить или поаплодировать полиции Армении.

«Но при изучении бреши в этой статистике перед нами предстает довольно грустная картина. Оказывается, львиная доля этого снижения приходится на нетяжкие преступления. А количество тяжких и особо тяжких преступлений выросло. Число тяжких преступлений выросло на 7.4%, а особо тяжких – на целых 33%.

И если рассматривать официальную статистику количества преступлений, становится ясно, что она снова не отражает истинную картину криминогенной ситуации. Не может быть, чтобы количество тяжких и особо тяжких преступлений выросло, а мелких и средней тяжести – сократилось. Это лишь результат старой полицейской традиции: во множестве случаев, когда преступление можно не регистрировать, полиция этого не делает. А вероятность этого велика, когда мы имеем дело с особо тяжкими преступлениями. В этом случае скрыть гораздо проще», — заключило издание.