Главная / Армения / Президенту Армении написали об экологической угрозе

Президенту Армении написали об экологической угрозе

Министерство охраны природы Армении одобрило программу предварительной оценки воздействия системы самотечного орошения села Кахцрашен на окружающую среду. После такого заключения жители общины Гарни написали открытое письмо президенту Сержу Саргсяну, требуя прекратить программу.

Ранее местные жители заявляли, что благодаря программе 12 общин Араратской области будут орошаться из проходящей через ущелье Гарни реки Азат и водохранилища Азат, а их село и прилегающие населенные пункты лишатся воды.

«Мы считаем программу неприемлемой. Осуществляющая проект организация представила результаты мониторинга 60-летней давности, которые не соответствуют истинным объемам воды последних нескольких лет.

Жители Гарни владеют приватизированными земельными участками в ущельи реки Азат по всему периметру водопровода (около 9 км.), орошение участков, естественно, производится из реки. После строительства водопровода снижается уровень воды в реке, и оросительной воды для этих земель не хватает.

8-тысячное население общины Гарни очень нуждается в питьевой и оросительной воде, 700-800 га территории опустели из-за нехватки воды. В проекте отмечается, что в 12 общинах Араратской области фактически орошается 1232.0 га, благодаря реке Азат дополнительно будет орошаться территория лишь в 387 га. Зачем тратить колоссальные средства на орошение дополнительных 387 га, когда тысяча гектаров у Гарни остается без воды.

Под угрозой исчезновения окажется размножающаяся в реке Азат рыба, в частности, такие виды, как форель и карп. Во-первых, загрязнение реки в результате строительства навредит рыбам, во-вторых, если в результате эксплуатации в летний зной в реке не останется воды, естественно, не станет и рыбы», — в частности, говорится в письме жителей Гарни, опубликованном Ecolur.org.

Они отмечают, что готовы любой ценой бороться против программы, «чтобы спасти флору и фауну Гарни».

В июле 2014 года местные жители в беседе с Epress.am связали проект с бизнесом премьер-министра Армении Овика Абрамяна. Позднее директор института «Армгидроэнергопроект» Месроп Хачатрян заявил об отсутствии доказательств того, что участок Абрамяна будет орошаться водой из Гарни.