Главная / Видео / Российская сторона владеет важными доказательствами по делу об убийстве Аветисянов – адвокат

Российская сторона владеет важными доказательствами по делу об убийстве Аветисянов – адвокат

Российская сторона владеет важными доказательствами по делу об убийстве семьи Аветисянов в Гюмри, и неизвестно, как их будет изучать армянская сторона. Об этом на пресс-конференции в пятницу, 20 марта, заявила адвокат правопреемников членов семьи Лусине Саакян.

К примеру, армянской стороне неизвестно, в какой одежде был обвиняемый в убийстве военнослужащий дислоцированной во втором по величине армянском городе 102-ой российской военной базы Валерий Пермяков в момент задержания и какие телефоны при нем обнаружены. Если в результате исследования выяснится, что они принадлежат Аветисянам, будет доказано пребывание Пермякова в их доме.

Отвечая на вопрос Epress.am о наличии юридических оснований, чтобы требовать доказательств для уголовного дела, когда они проходят в рамках дела, расследуемого в другой стране, Саакян заявила: «Главный вопрос заключается в том, что неизвестно, почему, Пермякова поймала российская сторона. Причем, у нее не было права предъявлять обвинение по статье «убийство». Не знаю, чем в этот момент занималась полиция Армении. Если они проводили замечательную операцию, Пермяков должен был быть у нас. Ни один юрист не может сказать вам «вот, решение таково». Оба уголовных дела были начаты с нарушениями, следовательно, правового решения не существует».

В свою очередь, адвокат Ерванд Варосян сообщил, что, согласно баллистической экспертизе, всеми обнаруженными в доме Аветисянов 28 гильзами стреляли из автомата обвиняемого Валерия Пермякова.

«У всякого такого оружия есть борозды, оставляющие на проходящих через них пулях одинаковые узоры. То есть узоры на пуле и гильзе соответствуют оружию. Личность человека можно установить как по отпечаткам пальцев, так и по оружию», — сказал Варосян.

Другой участник встречи с журналистами, адвокат Ерем Саргсян представил результаты судебно-биологической экспертизы, согласно которой, обнаруженный в доме убитых пот и пот с одежды, на которой отмечено имя Пермякова, относятся к одной группе. Четыре волоса с одежды могут принадлежать человеку с одной с Пермяковым группой крови. А генетическая экспертиза установит, точно ли они принадлежат Пермякову.

Сторона ждет результатов трасологической экспертизы, которая покажет, был ли на оружии глушитель.

Военнослужащий 102-ой российской военной базы Валерий Пермяков обвиняется в совершенном 12 января убийстве 7 членов семьи Аветисян, в том числе 2-летнего и полугодовалого ребенка. Согласно официальной версии, 13 января российские пограничники обнаружили его у армяно-турецкой границы и передали под контроль военбазы. Это привело к волне протестов в Гюмри: тысячи людей вышли на улицу, требуя передать Пермякова компетентным органам Армении.

На фото ворота дома убитой семьи