Главная / Армения / Католикос всех армян как пайщик организации — «Грапарак»

Католикос всех армян как пайщик организации — «Грапарак»

Универсальная кредитная организация «ЭКЛОФ» принадлежит Католикосу всех армян Гарегину Второму, пишет газета «Грапарак» в статье «Первопрестольный Эчмиадзин является «пайщиком»», отмечая, что до редакции дошли соответствующие слухи.

Изучив сайт отмеченной организации, издание выяснило, что 72.8% акций этой компании владеет фонд «ЭКЛОФ», созданный в Швейцарии. В госрегистре Армении «Грапарак» сообщили, что основатель кредитной организации фонд «ЭКЛОФ» был создан фондом «Армянский экуменический церковный заемный фонд» (АЭЦЗФ).

Информацию об этом фонде газета нашла на официальном сайте Армянской апостольской церкви.

Руководствуясь принципом «просящему у тебя дай, и от желающего занять в долг не отворачивайся», фонд, созданный по инициативе Армянской апостольской церкви в Женеве в 2002 году, согласно сайту Первопрестольного Эчмиадзина, является христианской организацией содействия, не преследующей цели получения выгоды, и руководствуется социальными, духовными, культурными целями.

Издание считает примечательным, что директором заемного фонда АЭЦЗФ и председателем совета универсальной кредитной организации «Эклоф» является Тигран Ованисян, который с 2014 года числится членом Административного совета Первопрестольного Эчмиадзина. Главный офис фонда находится на территории Первопрестольного Эчмиадзина, в Межцерковном филиале.

«После всего этого возникает вопрос, как церковь владеет доходами, полученными от кредитной организации, созданной непреследующим цели получения прибыли фондом», — заключает «Грапарак».