Главная / Армения / Католикос «кинул» строителя на 110 миллионов «за недобросовестную работу»

Католикос «кинул» строителя на 110 миллионов «за недобросовестную работу»

Первопрестольный Эчмиадзин выплатил на 110 миллионов драмов (порядка $270 тысяч) меньше строительной компании, отремонтировавшей школу «Айордац тун», а также монастырский комплекс в Севане. Об этом сообщает газета «Грапарак».

Католикос Гарегин Второй объявил конкурс на ремонт «Айордац тун» и монастырского комплекса еще в 2006 году.

«В 2006 году ООО «Сасунасар» в лице директора Андраника Степаняна победил в отмеченном конкурсе. Была создана комиссия из священников и смета. В смете указано обязательство выплатить компании 418 миллионов 13 тысяч 480 драмов за ремонт «Айордац тун» и 84 млн. 967 тыс. 300 драмов – за ремонт в монастыре. Работы начались в 2010 году, однако сумма была выплачена частично. По словам Андраника Степаняна, Эчмиадзин должен ему порядка 110 млн. драмов, часть их была списана за «некачественную работу», в результате осталось 70 миллионов. Однако Католикос заявил, что никаких выплат нет. Строительство спонсировал американский меценат Грач Туфаян, также отказавшийся помочь строителю, отметив, что он перечислил сумму Эчмиадзину», — отмечает издание.

По словам Степаняна, Гарегин Второй отказался платить, сославшись на некачественность строительства.

«Финансовый отдел провел окончательный расчет и сообщил, что они платить не будут. Всего они должны 110 миллионов, из которых, как это обычно бывает, со ссылкой на «брак» и с другими аргументациями, что-то вычли, и осталось 70 миллионов. Но Католикос сказал «я платить не буду». Прошелся, увидел, что все в порядке, но после досконального осмотра, сказал «некачественно». Он лично, опираясь на колено, нагибался и измерял паркет, говорил: сделано криво», — рассказал Степанян. Он настоял на создании профессиональной комиссии для проверки, однако Католикос ответил, что решать будет сам.

Пострадавший хотел обратиться в суд, но знакомые адвокаты посоветовали не делать этого, сказав, что наивно уповать на суд, «против католикоса не попрешь». По их словам, вердикт будет вынесен в пользу Первопрестольного Эчмиадзина. Степанян продал имущество, чтобы избавиться от долгов. Тем не менее, сказал он, долги еще есть, а «кредиторы душат».

В Эчмиадзине «Грапарак» сообщили, что ни копейки никому не должны. Пресс-секретарь Первопрестольного Эчмиадзина отец Ваграм заявил, что данной компании периодически выплачивались деньги, а «отмеченные суммы в рамках закона были удержаны за вред, нанесенный в результате недобросовестной работы». На вопрос о том, составила ли «недобросовестность» 100 миллионов драмов, отец Ваграм повторил: «Было удержано за его недобросовестную работу».