Главная / Армения / Министр обороны нашел виновников перехода солдата на сторону Азербайджана

Министр обороны нашел виновников перехода солдата на сторону Азербайджана

Причины попадания в азербайджанский плен рядового контрактной службы Карабахской армии Андраника Григоряна следует искать в его семье. Такое заявление 25 марта перед журналистами у входа в здание парламента сделал министр обороны Армении Сейран Оганян (на фото). При этом он назвал инсценировкой и выдумкой распространяемые азербайджанскими медиа заявления от имени пленного и видео с его участием. Родные пленного утверждают, что у него были проблемы на службе.

В предоставляемых военным ведомством Азербайджана материалах Григорян говорит, что перешел линию фронта и сдался добровольно, жалуется на побои, которым он подвергался в армянской армии, и призывает сослуживцев последовать своему примеру.

Армянский министр обороны высказался в пользу версии о добровольном переходе контрактника на сторону противника, исключив версию о его похищении. Высокопоставленный военный сказал также, что несколько сослуживцев Григоряна видели, как тот оставил пост и стал бежать, но им якобы не удалось пресечь его действия.

Комментируя версию о давлении на солдата в ходе его службы, министр заявил: “Если давление и было, то это происходило в семье. Предварительно могу сказать, что между солдатом и его семьей были напряженные отношения. Я исключаю плохое отношение со стороны командиров. Он служил по контракту в небольшом минометном подразделении, где межличностных отношений почти не бывает. Причины его поступка следует искать в его семье. Назначено служебное расследование, возбуждено уголовное дело, в ходе которого все выяснится. И поскольку его здесь нет, мы вынуждены выяснять все через членов его семьи и близких. О результатах мы сообщим общественности”, — сказал Оганян.

О проблемах, которые Григорян испытывал, служа в Карабахской армии, говорится не только в пресс-релизах Минобороны Азербайджана. Накануне, спустя 3 дня после пленения рядового, армянская служба радио “Свобода” представила позицию родных солдата, которые говорят о проблемах в его части. Родители Андраника Григоряна утверждают, что о проблемах он ставил в известность командование. и просил перевести его служить в другое место.

“Свобода” приводит также мнения соседей Григорянов по селу Бердашен Мартунинского района Карабаха, которые положительно отзываются об Андранике.

Согласно сообщению Армии обороны Карабаха, военнослужащий Армии обороны, 24-летний рядовой-контрактник Андраник Араратович Григорян 22 марта в 13:50 с позиций одной из воинских частей, дислоцированной в восточном направлении, оставив оружие и боеприпасы, перешел на сторону противника.

Минобороны Азербайджана через день после инцидента, 23 марта, распространило видеокадры с рядовым Григоряном и текст от его имени. На одном видео показано, как он с куском белой тряпки в руке шагает в сторону видеокамеры. За кадром слышна азербайджанская речь: "Не стреляйте, не стреляйте, пусть приближается, пусть подходит. Не бойтесь, он идет справа, там нет мин".

Второе видео представляет собой обрывки фраз на русском языке сидящего на стуле в помещении Григоряна: “третий оборонительный/ тридцать три, триста восемьдесят три/ я на посту служил/ я сам прибежал, меня били, я убежал/ здесь били (показывает на правую сторону лица)/ воевать не хочу, жить хочу/ мы два были/ Мкртумян/ он тоже хотел перейти/ кто сильный хорошо живет/ кто не сильный плохо живет”.

В сообщении для прессы Минобороны Азербайджана приписывает Григоряну призыв к остальным сослуживцам поступить также. В нем сказано, что “безопасность пленного обеспечена, с ним обращаются в рамках всеми принятых норм прав человека”.