Главная / Армения / Сын бывшего председателя строит кафе рядом с Союзом писателей Армении – газета

Сын бывшего председателя строит кафе рядом с Союзом писателей Армении – газета

На территории, прилегающей к зданию Союза писателей Армении в центре Еревана, ведется строительство. Газета «Айкакан жаманак» предполагает, что огромная вывеска на тротуаре установлена для создания иллюзии законности: она оповещает о строительстве «Сада писателей». Правда, деревья в этом «саду» взяты в бетонные «оковы», и все указывает на появление в этом месте нового кафе. На вывеске об этом, однако, ни слова. Также не упоминается разрешение мэрии на строительство, осуществляющая его компания и другие детали, требуемые законом.

В Союзе писателей «АЖ» выяснила, что в июне 2012 года территория была сдана в аренду ООО «Левон и Айк» сроком на 10 лет. Стоимость аренды не сообщили, в то же время сказав, что выплата начнется только с мая. Примечательна, пишет автор, убежденность Союза в том, что на отмеченной территории вскоре появится кафе. Это также подтвердили слова секретаря структуры Петроса Демирчяна. «Наше условие заключалось в том, чтобы в этом кафе-сквере создали литературно-культурную среду, днем за чашкой кофе читали поэзию. Может, будет экран для просмотра фильмов», — сказал он, заверив, что вопрос сдачи в аренду данную территорию с отмеченной целью обсуждался и был одобрен на заседании президиума правления Союза писателей.

Изданию также удалось выяснить, что одним из основателей ООО «Левон и Айк» является Давид Ананян – сын бывшего председателя Союза Левона Ананяна – и управляющий филиала банка «Анелик» в административном районе Нор Норк. Этот принадлежащий Союзу земельный участок Левон Ананян, фактически, сдал сыну в аренду за год до своей смерти. Кстати, компанию основали в год проворачивания этого дела — в июне 2012-ого.

В телефонном разговоре с корреспондентом издания Давид Ананян ни опроверг, ни подтвердил информацию о строительстве кафе. Он предложил узнать о проводимых работах с размещенной на территории вывески. На вопрос о наличии разрешения мэрии Ананян не ответил: «Пожалуйста, не записывайте [разговор], я не отвечаю на вопросы».

Фото с Wikipedia.org