Главная / Видео / Ветерана Карабаха арестовали по распоряжению президента России – митинг в Ереване

Ветерана Карабаха арестовали по распоряжению президента России – митинг в Ереване

Армения не шаг за шагом, а крупными скачками приближается к превращению в режимную страну под названием тоталитаризм. Об этом на митинге инициативы «Учредительный парламент» 17 апреля заявила этнограф Грануш Харатян. Участники мероприятия требовали освободить арестованных 7 апреля членов инициативы, а также других политзаключенных Володю Аветисяна, Шанта Арутюняна и единомышленников последнего.

«Один из лучших показателей тоталитаризма, когда режим требует одобрения общества всех своих грязных, незаконных, нечеловеческих шагов. Сейчас школы, университеты, учителя группами одобряют все, что незаконно делают власти. То есть общество становится участником греха и частью тоталитаризма», — заявила Харатян.

Не ужасается ли население Армении этому тоталитаризму, спрашивает этнограф, когда жизнь человека, воля, мысли, поведение – все определяется нынешней властью.

«Я боюсь. Я боюсь тоталитарного режима. Хочу, чтобы и вы этого боялись. Хочу, чтобы вы боялись активно. Я хочу, чтобы мы не жертвовали наши жизни воле нескольких людей», — заявила Харатян.

По мнению кинорежиссера Тиграна Хзмаляна, арест координатора «Учредительного парламента», ветерана Карабаха Жирайра Сефиляна и его единомышленников был произведен по распоряжению президента РФ Владимира Путина.

«Мы должны понимать, что наша независимость, наша свобода, признание геноцида будут невозможны до тех пор, пока мы не станем свободной, независимой нацией и государством. Мы ни на секунду не должны забывать, чьими рабами, чьими приспешниками являются эти марионетки», — заявил режиссер.

Следующий митинг инициативы намечен на 24 апреля.