Главная / Армения / События в арабском мире не схожи с «цветными революциями» в СНГ — Лавров

События в арабском мире не схожи с «цветными революциями» в СНГ — Лавров

Массовые волнения на Ближнем Востоке и в Северной Африке, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе, не схожи с «цветными революциями» на пространстве СНГ, заявил в воскресенье глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Проводить параллели всегда достаточно рискованно, порой даже контрпродуктивно. Я все-таки вижу больше различий, чем схожести между так называемыми «цветными революциями» на пространстве СНГ и тем, что сейчас происходит на Ближнем Востоке», — сказал он.

По словам российского министра, ситуация на Ближнем Востоке «в гораздо большей степени является результатом внутренних событий и процессов».

«Безусловно, современные информационные и коммуникационные технологии сыграли свою роль, но все же детонатором событий стали протестные настроения людей, которые в социально-экономическом плане долгое время ощущали себя неустроенными. Так что, я бы так ответил: на Ближнем Востоке все-таки внутренний фактор сыграл более существенную роль, нежели на постсоветском пространстве», — передает слова Лаврова mk.ru.