Главная / Видео / В Армении есть свободные СМИ, но пресса несвободна – обсуждение

В Армении есть свободные СМИ, но пресса несвободна – обсуждение

«Говоря о свободе прессы в Армении, не нужно руководствоваться оценками извне, к примеру, докладом международной правозащитной организации Freedom House». Об этом в ходе обсуждения на тему о свободе прессы заявил главный редактор газеты «Аспарез», член Совета старейшин второго по величине армянского города Гюмри Левон Барсегян.

«У меня свое отношение к ситуации со свободой прессы. Когда общество слышит существуемые в социуме идеи и обсуждения извне, потом оно проверяет, отражает ли это все пресса. Должно быть наоборот: люди должны узнавать из СМИ, затем обсуждать между собой», — считает Барсегян.

По его словам, в Армении есть независимые средства массовой информации, однако в целом пресса несвободна.

Барсегян высказался и о бездействии судебной системы, представив в качестве доказательства статистические данные, согласно которым, за 15 лет следствие по делу о нарушении прав журналиста проводилось только в 4 случаях, в 200 – эффективного следствия не было.

Корреспондент газеты «ЧИ» («Четвертая власть») Ани Геворгян заявила, что в сфере работают либо преданные делу, либо неопытные молодые девочки, которые могут и не требовать уважения своих прав, смириться с проблемами.

«Как многое другое, журналистику пытаются дискредитировать. Делается попытка представить информационное поле в качестве структуры, выполняющей заказ, либо средства для манипулияции информацией: многие чиновники говорят об этом с иронией. Это очередное преступление против свободы слова», — сказала Геворгян.

Серьезным препятствием для свободы прессы председатель Центра свободы информации Шушан Дойдоян считает то обстоятельство, что люди, применившие насилие или иное правонарушение в отношении журналиста, не привлекаются к ответственности.

«В 2014 году были зафиксированы негативные случаи с точки зрения сохранения в тайне источников журналистов. Генпрокурор заявил, что отныне при необходимости журналисты обязаны раскрывать свои источники. Подобные шаги также учитываются в докладах международных организаций», — заявила Дойдоян.