Главная / Армения / Армянские женщины стараются не заявлять о сексуальном домогательстве на работе

Армянские женщины стараются не заявлять о сексуальном домогательстве на работе

Дискриминация в отношении женщин в Армении носит скрытый характер, кроме того, общество довольно терпимо к некоторым видам гендерного насилия. Об этом говорится в исследовании Нвард Мелконян и Юлианы Мелкумян, представленном Центром гендерных исследований и лидерства при ЕГУ на научной конференции 11-12 мая.

Исследователи отмечают, что такое отношение сковывает женщин, они стараются не заявлять о случаях сексуального домогательства на рабочем месте, не обращаются в соответствующие органы, стыдясь обобществить проблему, так как в обществе распространен стереотип, что это явление в большей степени обусловлено поведением женщины и, в соответствии с этим, происходит по ее вине.

Стыд, страх, чувство вины, возможные и реальные угрозы лишиться работы, опасность быть заклейменной аморальной – все эти возможные последствия заставляют женщину молчать о сексуальных домогательствах.

Исследователи взяли интервью у экспертов, работодателей, а также женщин разного возраста, занятых на считающихся рисковыми с точки зрения сексуального преследования рабочих местах. Опрошены 18 женщин: по 6 из группы 18-30, 31-45 лет, а также 46 и выше. 9 опрошенных женщин имеют высшее образование.

В работе отмечается, что можно иметь статистику о женщинах, увольняемых из-за сексуального домогательства, однако собрать информацию о тех, кто вынужден продолжать работать, невозможно. Многие боятся потерять работу, боятся, что их заклеймят.

Многие женщины привели примеры, свидетельствующие об отсутствии механизмов реагирования в случае сексуальных посягательств на рабочем месте:

«К примеру, бывало, что я своими глазами видела в учреждении, как парень делает телодвижения в сторону девушки, я ничего не предпринимала, просто вышла из этой комнаты» (респондент, Гавар).

«В таких случаях я просто делаю вид, что не слышу, и никак не реагирую» (респондент, Ереван).

Исследователи отмечают, что в Армении уголовно наказуемо только принуждение человека к сексуальным отношениям или совершению действий сексуального характера, в том числе гомосексуального, под угрозой шантажа, уничтожения или повреждения имущества, либо используя материальную или другую зависимость пострадавшего.

«Конечно, возможно, чтобы работодатель или коллега, учитывая подчиненность женщины в их рабочих отношениях, используя свое положение, принудил ее вступить в половые отношения, однако это только одно проявление сексуального домогательства, причем, крайнее.

Таким образом, можно констатировать, что в Армении сексуальное домогательство в отношении женщин на работе не является уголовно наказуемым деянием.

В Трудовом кодексе Армении также нет никаких положений о запрете на сексуальное домогательство в отношении женщин, об обязательствах работодателей и ответственности в рамках этого вопроса», — говорится в исследовании.

20 мая 2013 года в Армении был принят закон «Об обеспечении равных прав и возможностей для женщин и мужчин». Исследователи считают положительным его принятие, однако в то же время подчеркивают, что он неопределенный и дает повод для разногласий.

«Вышеотмеченный закон дает определение сексуальному домогательству, констатирует его запрет, однако в законодательстве Армении нет ни одной нормы для привлечения к ответственности за совершение запрещенного поступка. Следовательно, стоит отметить, что в настоящее время в борьбе с посягательствами сексуального характера и преследованием данный закон носит чисто декларативный характер, этого недостаточно, чтобы заявлять, что в этой сфере Республика Армения выполнила взятые на себя международно-правовые обязательства», — заключили авторы.

Полный текст исследования здесь