Главная / Видео / «Продолжатель рода и кормилец»: как и почему в Армении абортируют девочек

«Продолжатель рода и кормилец»: как и почему в Армении абортируют девочек

Совершение селективных абортов в Армении в основном аргументируется «продолжением рода». К такому заключению пришла Анна Восканян, автор исследования «Искусственные прерывания беременности, обусловленные полом, как проявление в семье гендерной дискриминации». Исследование проводилось среди женщин и мужчин в Ереване, Ванадзоре, селах Лорийских области (Маргаовит, Дарпас, Арджут).

По мнению респондентов, предпочтение мальчиков, в первую очередь, связано с передачей фамилии, так как ребенок носит фамилию отца и «принадлежит отцовскому роду». В то же время, большинство респондентов со средним образованием считает, что фамилия непременно передается отцом в случаях, когда отцовство признано. Фамилию матери, говорят они, носят дети, рожденные вне брака, и это «стыдно как-то».

Другой, не менее важной причиной считается то, что мальчик – будущий кормилец родителей, то есть наличие сына для родителей является основным залогом быть хоть сколько-нибудь обеспеченными, получить уход и поддержку. Большинство опрошенных считают, что как бы дочь ни хотела помочь родителям, с экономической точки зрения она все равно зависит от решений и средств мужа, а муж, конечно, предпочтет помочь своим родителям, а не родственникам супруги.

Городские женщины с высшим образованием отмечают, что сегодня они чаще встречают независимых женщин, имеющих «свой, не зависящий от мужа доход», однако таких женщин мало и в условиях нынешней безработицы большинство все еще зависит от супругов.

Следующую группу аргументаций исследователь связывает с образом мужчины в армянском обществе, авторитете и становлением самооценки. Женщины и мужчины неоднократно высказывали мысль о том, что мужчина считается мужчиной в зависимости от наличия у него сына. В обществе, считают респонденты, преобладает убеждение «у хорошего парня должен быть хороший сын», которое непосредственно связывает положительный образ мужчины и то, насколько он состоялся, с рождением сына. Автор исследования представляет высказывания, озвученные респондентами:

«Без мальчика семья неполная»

«Я огорчился, что первой родилась девочка, 5 месяцев даже не подходил и не брал ее на руки»

«Было неудобно перед друзьями, что у меня еще нет сына»

«Мальчик – гордость родителя»

«Девочка будет оплакивать родителя [после смерти], парень – содержать»

В сельских местностях говорили, что мальчик необходим в качестве рабочей силы: без него семья не сможет вести хозяйство и проводить сельскохозяйственные работы.

В качестве другой аргументации названа работа заграницей. В группах из мужчин со средним образованием несколько раз отмечалось, что уехавший на заработки отец семейства стремится родить сына, чтобы тот «следил за домом, семьей, был мужчиной в доме, чтобы у дома был хозяин».

Селективные аборты, по мнению опрошенных, в основном проводятся в случае возможного рождения девочки после второй или третьей, однако бывают случаи, когда дело касается рождения первенца.

Опросы показали, что искусственное прерывание беременности, обусловленное полом, проводится не в медучреждениях, а при помощи лекарств и так называемыми народными средствами, причем, мужчины в основном не были знакомы с этими методами, а женщины рассказали об 11 из них, начиная от вызывающего выкидыш гормонального препарата, кончая установкой инородных тел во внутренние половые органы, к примеру, кусков ржавого металла. В то же время мужчины рассказали о таких средствах физического воздействия, как удар по животу беременной женщины, ходьба на ее спине и т.д.