Главная / Видео / «Муж был уверен, что не посадят». Жертва домашнего насилия обжалует решение суда

«Муж был уверен, что не посадят». Жертва домашнего насилия обжалует решение суда

Жена признанного виновным в домашнем насилии, однако попавшего под амнистию Саргиса Акопяна Асмик Хачатрян процитировала неоднократно озвученную супругом фразу: «Даже если я убью тебя, меня не осудят: ты видишь, из каких передряг я выхожу сухим».

Судопроизводство длилось около 10 месяцев. 22 декабря суд первой инстанции Гегаркуникской области приговорил мужчину к 1.5 годам тюрьмы, после чего Акопяна освободили из зала суда, применив амнистию. Хачатрян и поддерживающие ее организации по защите прав женщин недовольны вердиктом.

На пресс-конференции 24 декабря женщина заявила, что не имела больших ожиданий от суда, однако надеялась до конца. «Подозревала, что они могут подкупить, но и подумать не могла, что статью о подтвержденных судмедэкспертизой пытках снимут».

Женщина намерена обжаловать решение суда первой инстанции.

По словам сооснователя общественной организации «Женский ресурсный центр» Лары Агаронян, вердикт указывает на отсутствие в обществе осознания того, что домашнее насилие – проблема не одной женщины, а преступление в отношении общества.

«Единственный способ добиться справедливости – умереть. В остальных случаях, даже в случае Асмик, а она подвергалась пыткам в течение 9 лет, ты понимаешь, что система тебя не защищает», — заявила Агаронян.

Руководитель программ «Женского ресурсного центра» Асмик Геворгян считает, что суд продемонстрировал следующее: ни правоохранительные органы, ни суд не рассмотрели вопрос в качестве случая домашнего насилия и не учли нюансов, к примеру, того, что насилие имеет место в закрытой среде, без свидетелей.

Адвокат Нонна Галстян считает, что суд не имел права применять амнистию, так как в деле был и гражданский иск – требование компенсации.