Главная / Армения / Газета вывела из обоснований компании, что тариф на электричество в Армении завышен

Газета вывела из обоснований компании, что тариф на электричество в Армении завышен

При изучении материалов, прикрепленных к последней заявке компании «Электрические сети Армении» (принадлежит Интер РАО ЕЭС) в Комиссию по регулированию общественных услуг о повышении тарифа на электроэнергию, можно подумать, что руководство этой компании живет в совершенно другой реальности: большая часть этих материалов обосновывает не необходимость подорожания, а наоборот, то, что и нынешний тариф завышен, пишет газета «Жоховурд».

В расчет тарифа включены затраты на ремонт и строительство, намеченные на ближайший год. С этой целью с 1 июля 2015 по июнь 2016 года ЭСА предусматривают потратить 8 млрд. 4 млн. драмов. Причем, цены на закупаемые для ремонта и строительства товары сильно завышены по сравнению с рыночными. К примеру, на тонну цемента предусматривается потратить 57 тысяч драмов. Это в случае, когда даже частники продают цемент в розницу по цене 56 тысяч, а оптом – 45-47 тысяч драмов ($100).

«Цена на тонну стальной проволоки представлена в размере 560 тысяч, что также выше рыночной почти на 100 тысяч, растворитель – по 850 драмов. Скажем, в магазине стройматериалов «Гнуни» именно такая цена, но ЭСА купит тысячи литров, и при таких объемах даже торговцы на рынке предложат цену пониже», — пишет «Жоховурд».

Кроме того, автор представляет и другой факт, свидетельствующий об отношении компании к законодательству Армении. В прикрепленных материалах представлены заказанные «Электросетями Армении» исследования, а также специальная литература.

«Отметим, что все документы на русском, без перевода на армянский. Между тем, законодательство Армении требует представлять документы в соответствующем переводе. То есть ЭСА открыто игнорирует законодательство Республики Армения», — заключила «Жоховурд».