Главная / Армения / МВФ сделал негативный прогноз экономикам стран Кавказа

МВФ сделал негативный прогноз экономикам стран Кавказа

Экономическая активность в странах Кавказа и Центральной Азии (КЦА) в 2015 году продолжит замедляться главным образом из-за снижения цен на биржевые товары и вторичных эффектов от замедления роста в России. Ожидается, что темпы роста в регионе (КЦА) снизятся на 2 процента в текущем году.

В 2014 году экономический рост в КЦА сократился на 1¼ процентных пункта (п.п.) до 5¼ процента отчасти в связи со снижением цен на биржевые товары (во втором полугодии) и замедлением экономического роста в России, тесно связанной с этим регионом через денежные переводы, торговлю и прямые иностранные инвестиции. Ввиду резкого снижения цен на нефть и ожидаемого сжатия российской экономики в 2015 году прогнозируется дальнейшее ухудшение перспектив развития региона.

В странах-экспортерах нефти КЦА воздействие падения цен на нефть и сжатия российской экономики усугубляется замедлением внутренней добычи нефти (Казахстан, Азербайджан), вызывающим задержку в освоении новых нефтяных месторождений (Казахстан).

Положительное воздействие снижения мировых цен нефти на экономический рост частично нейтрализуется ослаблением валют и неполной передачей воздействия на внутренние цены на топливо вследствие низкой конкуренции (Армения, Кыргызская Республика) и долгосрочных контрактов, не предусматривающих корректировки импортных цен на энергоносители. В целом по этой группе стран в 2015 году прогнозируется замедление темпов роста на 3 п.п. до 1½ процента.

На фоне снижения курсов валют во всех странах региона усиливается инфляционное давление. Несмотря на небольшое сокращение темпа инфляции в 2014 году, вызванное снижением мировых цен на продовольственные и биржевые товары, ослаблением экономической активности и ужесточением денежно-кредитной политики в ряде стран (Армения, Казахстан, Грузия, Таджикистан), в этом году ожидается рост инфляции на 1 п.п. до 7 процентов.

Согласно прогнозам дефицит бюджета в странах-импортерах нефти региона КЦА должен вырасти с 2¼ процента в 2014 году до примерно 4½ процента в 2015 году, в основном из-за сокращения поступлений доходов, обусловленного замедлением экономического роста и увеличения капитальных расходов (значительная доля которых финансируется Китаем) в попытке поддержать внутренний спрос (Армения, Кыргызская Республика).