Главная / Армения / Группа для защиты человека в прифронтовой зоне Азербайджана и Армении

Группа для защиты человека в прифронтовой зоне Азербайджана и Армении

Данный видеосюжет – это фрагменты очередной встречи жителей Южного Кавказа (в том числе фермеры, правозащитники, учителя, журналисты) и гостей региона в грузинском азербайджанонаселенном селе Текали, на стыке границ Азербайджана и Армении. На этот раз собравшиеся обсуждали создание рабочей группы Текалинского процесса по защите прав и свобод человека в прифронтовой зоне Азербайджана и Армении.

Помимо прочего, участники встречи работали над текстом, который должен изложить предпосылки для создания, а также цели и задачи группы, открытой для всех граждан, готовых внести свой вклад в ее деятельность.

Вот отрывок из неокончательного варианта текста: “Создание рабочей группы обусловлено необходимостью осуществления постоянной правозащитной деятельности с целью прекращения обстрелов, угрожающих жизни граждан двух стран, наносящих ущерб их здоровью и имуществу, и также ликвидации всех последствий нарушения режима прекращения огня, которые ведут к нарушению прав и свобод человека.

Для реализации своей задачи Текалинская рабочая группа будет инициировать:

— постоянное правозащитное (в том числе международное) присутствие в прифронтовой зоне для оказания правовой помощи гражданам и актуализации проблем их безопасности на местном и международном уровне,

— обсуждение политических процессов, касающихся разрешения Карабахского конфликта, и дебаты по возможным моделям трансформации и урегулирования конфликта”. Подробности в видеосюжете.