Главная / Армения / После позорных выборов армянский депутат предложила обязательно публиковать списки избирателей

После позорных выборов армянский депутат предложила обязательно публиковать списки избирателей

В ходе обсуждения представленного «Дашнакцутюн» проекта внесения поправок в закон о референдуме депутат от «Оринац еркир» Эгине Бишарян предложила решить вопрос публикации списка избирателей также при помощи закона.

По ее словам, результаты выборов мэра в Арташате, Алаверди и Абовяне, прошедшие 2 дня назад, показали, что снова зафиксировано «голосование» находящихся заграницей, умерших и несовершеннолетних.

«В арташатских списках избирателей значится 21 000 человек, между тем, население составляет 21 300, то есть что получается? В Арташате нет несовершеннолетних, все участвуют в выборах? В Алаверди ситуация позорнее. В выборах приняли участие на 3000 человек больше, чем в списках. Вместо 13 700 проголосовали 16 474 человека», — заявила депутат.

По словам Бишарян, эти факты снова доказывают, что, внеся изменения в закон, необходимо сделать обязательной публикацию списков после референдума по конституционным реформам.

«Дашнакцутюн» предлагает изменить закон «О референдуме», приведя его в соответствие с Избирательным кодексом. С целью сохранения тайны голосования в проекте предлагается использовать на референдумах конверты, как делается в ходе выборов. Авторы законопроекта предлагают также в 10 раз увеличить финансирование референдумов, так как, в отличие от выборов, во время референдумов не бывает доверенных лиц. Другое предложение заключается в привлечении большего числа наблюдателей.