Главная / Видео / На изменившего показания свидетеля по делу о смерти солдата пытаются надавить — заявление

На изменившего показания свидетеля по делу о смерти солдата пытаются надавить — заявление

Свидетеля по делу о смерти военнослужащего срочной службы Манучара Манучаряна (на фото), отказавшегося от показаний, данных при производстве предварительного расследования, хотели незаконно доставить в Следственную службу при министерстве обороны. Об этом говорится в сообщении правозащитной организации «Диалог мира».

Отказываясь от показаний предварительного расследования, Артур Абрамян заявил, что давал их под давлением и в результате угроз. По словам свидетеля, он не был знаком с Манучаряном, между тем, в производстве предварительного расследования Абрамян заявил, что утром в день инцидента несколько раз видел, как Манучар разговаривал с капитаном Мурадяном, заходил с обвиняемым Габояном в бытовую комнату, уборную, откуда выходил с понурой головой, подавленный.

Вместе с этим свидетель выразил желание иметь адвоката. Адвокат организации Мушег Шушанян заявил о намерении помочь свидетелю получить бесплатного адвоката.

11 июня Артур Абрамян сообщил правозащитнику, военному эксперту Рубену Мартиросяну, что его пытаются незаконно доставить в прокуратуру. Позже Мушегу Шушашяну удалось выяснить, что, наспех предъявив солдату повестку, у него потребовали немедленно явиться в Следственную службу при Минобороне Армении.

В сообщении организации говорится, что, вручая свидетелю повестку и в тот же момент принуждая его явиться в СС, орган предварительного следствия старается не допустить допроса Абрамяна в присутствии адвоката.

Такое обращение с «нежелательными» свидетелями эксперт организации Рубен Мартиросян считает обычным явлением: он неоднократно сталкивался с подобным в рамках множества других дел.