Главная / Видео / К задержанному в Ереване художнику применили административный арест

К задержанному в Ереване художнику применили административный арест

Задержанный 4 июня перед офисом президента Армении художник Ара Петросян отказался подписывать в отделении какие-либо документы, за исключением подтверждения задержания. Полицейские сообщили Петросяну, что его подвергли административному аресту по признакам статьи «появление в общественных местах в нетрезвом состоянии». Художник сообщил Epress.am, что он поинтересовался у полицейских, как они докажут, что он был нетрезв. Тогда Петросяна хотели отвести на экспертизу, от которой он отказался.

Задержанный отказался и от экспертизы с участием прибывшего в отделение врача, отметив, что  не намерен совершать никаких действий без адвоката.

По словам собеседника, его не оштрафовали, выдав повестку для явки в отделение 9 июня: он снова отказался ставить подпись. Представитель полиции сообщил, что повестку ему вышлют по почте, а 9 июня сообщат о принятом решении. В случае применения статьи 175 Петросяну грозит штраф в размере от 20% до 30% минимальной зарплаты.

Вместе с Петросяном был задержан инженер, бывший политзаключенный Вардгес Гаспари. По словам собеседника, Гаспари не довезли до отделения, вышвырнув его из авто.

Утром 4 июня граждане вступились за родителей погибших в ВС в небоевых условиях военнослужащих, требуя не преграждать им путь перед офисом президента. Многие месяцы родители каждую неделю приходят к резиденции президента и требуют встречи с верховным главнокомандующим Сержем Саргсяном. Они утверждают, что правоохранительные и судебные органы не расследовали должным образом уголовные дела о смерти сыновей, прикрывая истинных виновных.