Главная / Видео / Против армянского активиста завели новое административное дело после участия в протестах

Против армянского активиста завели новое административное дело после участия в протестах

Полиция Армении начала новое административное производство в отношении гражданского активиста Вардгеса Гаспари после его участия в акции солидарности с сотрудниками завода «Наирит» и родителями военнослужащих, погибших в армянской армии в небоевых условиях.

В беседе с Epress.am Гаспари рассказал, что поводом для административного производства на основе оскорбления представителя полиции послужил инцидент перед зданием Национального Собрания. После акции в поддержку родителей военнослужащих активист отправился к НС, где проходила акция рабочих «Наирита». Активист попытался повесить свой плакат на ворота парламента. На плакате были изображены начальник полиции Армении Владимир Гаспарян, главный полицейский Еревана Ашот Карапетян, заместитель последнего Валерий Осипян, под каждым из которых значилась надпись «бессовестный».

«Полицейские не разрешали мне прикрепить плакат, держали меня за руки, а я говорил, что они хулиганы и сволочи», — рассказал Гаспари.

Получив повестку об административном производстве, активист в сопровождении адвокатов отправился в отделение полиции, где четверо стражей правопорядка составили протокол.

«Я и в отделении сказал, что они бессовестны, сволочи, преступники и своими действиями они лишь пытаются подавить гражданские движения. Интересно, не оскорбило ли их это в отделении, если они оскорбились перед зданием парламента?», — интересуется собеседник.

Против активиста возбуждено 8 административных, 2 гражданских и 1 уголовное дело. Гаспари считает, что таким образом власти пытаются запугать его, оказать давление, воспрепятствовать реализации им права выражения гражданской позиции.