Главная / Видео / Армянскому чиновнику должны выдвинуть обвинение по делу о хищениях в интернате — адвокат

Армянскому чиновнику должны выдвинуть обвинение по делу о хищениях в интернате — адвокат

В рамках дела о беззакониях в бюрегаванской школе-интернате должны выдвинуть обвинение замминистру труда и по социальным вопросам Филарету Берикяну (на фото). Об этом на пресс-конференции в понедельник, 15 июня, заявил адвокат Тигран Айрапетян. Еще в апреле 2014 года группа сотрудников интерната написала открытое письмо о морально-психологической атмосфере в учреждении, применении насилия к детям, финансовых махинациях.

По словам Ованисяна, в ответе министерства на его запрос говорится, что деятельность интерната координирует замминистра Берикян. На вопрос, наложен ли на него дисциплинарный штраф, министерство ответило, что еще в 2014 году премьер Армении Овик Абрамян объявил ему строгий выговор.

Адвокат зачитал статью 315 УК «служебная халатность», согласно которой, неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, причинившие по неосторожности существенный вред правам и законным интересам лиц или организаций либо законным интересам общества или государства (в случае имущественного ущерба – в размере суммы, превышающей тысячекратный размер минимальной заработной платы, установленной на момент совершения преступления, или стоимости ущерба).

Айрапетян заявил, что Филарет Берикян выполнял свои обязанности не должным образом, вследствие чего госбюджету был причинен вред в размере 55 миллионов драмов, поэтому ему однозначно должны выдвинуть обвинение. По мнению адвоката, в ходе расследования делается все, чтобы дело не было раскрыто, а представители министерства не были наказаны.

«Невозможно, чтобы сотрудники министерства не знали о расходовании средств», — считает Айрапетян. По договору, заключенному между Бюрегаванской школой-интернатом и правительством Армении, ежегодно из госбюджета выделяется 113 миллионов драмов на соцобеспечение 82 воспитанников, между тем, на самом деле, сообщил адвокат, их было 30.

«В Армении множество учреждений, на которые из бюджета выделяются миллионы долларов, но только 10% из них служат своей цели», — заключил Айрапетян.

Фото с Nyut.am