Главная / Видео / Демонстранты не позволили полицейским отключить динамики — акция в Ереване

Демонстранты не позволили полицейским отключить динамики — акция в Ереване

22:30 Организовано обсуждение, есть модератор. Взять слово может любой, кто заранее записался. Пару раз к месту обсуждения подходила группа поющ-танцующих и играющих на музыкальных инструментах. Заглушить обсуждение не удалось. Репортеры Epress.am наблюдают за дисскуссией и позже предоставят текст по ее итогам.

20:57 Полицейские вернулись на свои места. Водомет отключен. В данный момент на проспекте Баграмяна звучит музыка.

20:41 В эти минуты часть полицейских перешла на другую сторону баррикад – к демонстрантам. Стражи правопорядка включили и выключили фары водометов. Участники демонстрации скандируют «Уходите!».

20:21 Замначальника полиции Еревана Валерий Осипян заявил, что демонстрантам запрещается включать динамики. «В противном случае я после того, как предупредил вас…», — сказал полицейский, не договорив. По его словам, участники сидячей забастовки могут пользоваться только имеющимися под рукой громкоговорителями.

Пожилой человек призвал Осипяна не разговаривать с людьми, «как с рабами». «У меня рабочий стаж с ваш возраст», — сказал участник акции.

«Вам важны два мусорных ведра или наши дети? Почему вы избили наших детей? Идите, поймайте сына Сурика [Хачатряна, губернатор Сюника]», — заявил другой. «Сурик его выбирает, зачем его ловить?», — послышался голос из толпы.

20:01 Двое противников повышения тарифа на электроэнергию – Арутюн Арутюнян и Айк Барикян – объявили голодовку на проспекте Баграмяна, где продолжается многодневная сидячая забастовка.

К молодым людям подошел замначальника полиции Еревана Валерий Осипян и поинтересовался о причинах голодовки. Один из демонстрантов посоветовал им не отвечать на вопросы, беречь энергию, но граждане, тем не менее, пообщались с Осипяном, отметив, что силы у них еще есть.

«Забастовка связана с отменой закона [решения о повышении тарифа]», — сказал Барикян.

«Прямо здесь?», — спросил полицейский, на что демонстранты заявили, что последние дни находились на проспекте Баграмяна, где и решили объявить голодовку. Они намерены продолжать акцию до выполнения своего требования.