Главная / Видео / Арестант армянской тюрьмы «симулирует» инвалидность. В медпомощи ему отказывают

Арестант армянской тюрьмы «симулирует» инвалидность. В медпомощи ему отказывают

Осужденный Грачья Геворкян объявил голодовку в тюрьме “Нубарашен”, требуя оказания медицинской помощи, в которой ему отказывают. Администрация тюрьмы предлагает Геворкяну пригласить врача за свой счет, однако арестант неплатежеспособен, а из родных у него лишь 72-летняя мать, живущая на пенсию.

На встречу с наблюдателем из “Хельсинкской ассоциации” Арманом Везиряном осужденного привезли на коляске. Ходить Геворкян уже не в состоянии, он подавлен, ему трудно говорить. Сказал, что не может есть.

Везирян рассказал, что админитрация игнорирует Геворкяна: “Его называют симулянтом, говорят, что у него только бронхит, но медпомощи не оказывают”.

Геворкяна обвинила его гражданская супруга Наира Арутюнян. Она свидетельствовала, что Геворкян похитил ее дочь и требовал выкуп с ее отца. Обвиняемый утверждает, что Арутюнян брала в долг большие суммы денег на его имя, а когда он отказался платить, решила поквитаться с Геворкяном, используя фактор его предыдущих судимостей и войдя в сговор с правоохранительными органами.

Арестант также сказал об угрозах со стороны бывшего начальника отдела уголовного розыска отделения полиции “Маштоц” Артура Геворкяна. Последний навещает осужденного в тюрьме в качестве “родственника” и утверждает, что Геворкян будет “сидеть пока не умрет”.