Главная / Армения / Завершается нынешняя уличная фаза ереванских протестов

Завершается нынешняя уличная фаза ереванских протестов

Согнанные с забарридакированного проспекта Баграмяна участники двухнедельного протеста еще несколько дней собирались по вечерам на площади Свободы. Накануне сюда пришли пара сотен человек человек и еще большее количество полицейских со спецтехникой. Все вялые. В столице уже третью неделю жара не отходит от от отметки 40 градусов, а вечерами наступает духота. С трибуны о дате следующего сбора не говорили. Завершивший голодовку Давид Санасарян из партии “Наследие” заявил, что собравшиеся и не только оставляют за собой право вернуться на улицы и площади.

В центре внимания вчера был голодающий после уборки баррикад на Баграмяна член Совета старейшин Еревана от “Наследия” Давид Санасарян. Он объяснил, что голодовку объявлял, чтобы как можно больше людей обратили внимание на протест и присоединились. Отказаться от подобной стратегии его уговорили друзья, участники митинга. “Я прекращаю голодовку, но площадям и улицам пустовать не позволим”.

Ребята из “Нет грабежу”, лишившиеся статуса “организаторов-инициаторов” после ухода с Баграмяна, все еще продолжают анонсировать митинги и шествия. Требования все те же: не повышать цену на электричество, выявить отвественных за бойню 23 июня, не политизировать.