Главная / Видео / Вся надежда на самоорганизацию. Когда центр Еревана обретает смысл

Вся надежда на самоорганизацию. Когда центр Еревана обретает смысл

Благодаря проводимой на проспекте Баграмяна сидячей забастовке центр Еревана обрел смысл, облагородился, и сегодня сидячая забастовка является самым интересным в Армении явлением. Об этом в беседе с Epress.am заявил директор образовательного комплекса «Мхитар Себастаци» Ашот Блеян.

Высоко оценив самоорганизацию акции, он сказал, что, к примеру, в ходе движения 88 года люди не относились к самоорганизации серьезно. «Самоорганизация – альтернатива иерархической системе, в которой мы остались. Эти средства используются очень редко. Это очень интересный способ, экспериментальный, хорошая территория. Это центр, который нужно ценить», — заявил собеседник.

Писатель, публицист Ваграм Мартиросян убежден, что сидячую забастовку уже можно считать успешной, вне зависимости от того, удастся ли демонстрантам добиться снижения тарифа на электроэнергию.

«Потому что самый передовой слой – условно я называю их интернет-поколением и остатками поколения джинс, которые не слились с мещанами, с чиновниками с галстуком, — нашли друг друга, почувствовали свою силу. Эта сила впоследствии найдет новые способы проявления и даст результат», — считает Мартиросян.

По мнению критика искусства, директора Института современного искусства Назарета Карояна, в настоящее время на проспекте Баграмяна есть «сфера неизвестности». «Необходимы усилия, чтобы привести в рабочий вид ежедневно формирующиеся тематические группы. Группы должны быть функциональны, а что касается обсуждений, здесь полностью горизонтальное состояние. Меня беспокоит степень эффективности наших групп. Есть 2-3 группы, работающие действительно эффективно. Насколько хорошо работают другие, не знаю, покажет время».

На данном этапе ситуацию он оценивает отрицательно. «Думаю, мы потеряли пик фиксирования достижений, потому что есть колоссальные достижения. Сейчас вся надежда на самоорганизацию, которая позволит сделать некоторые обобщения», — заключил собеседник.