Главная / Видео / На армянского адвоката завели уголовное дело за представление ходатайств

На армянского адвоката завели уголовное дело за представление ходатайств

Жюльетту Амарикян, 3 года назад подвергшуюся принудительному лечению в психиатрической клинике, вызвали в полицию, где сообщили, что она должна дать показания в рамках уголовного дела против своего адвоката Тиграна Айрапетяна. Так Айрапетян узнал, что следователь представил против него жалобу, а прокуратура возбудила уголовное дело по статье о препятствовании действиям следователя.

«Этого не может быть. Статья о препятствовании [работе] следователя не может касаться адвоката, так как адвокат и следователь изначально действуют друг против друга. Помимо этой статьи, существует уголовная статья о препятствовании действиям адвоката. Возбудив против меня уголовное дело, они нарушают эту статью. Значит, мы превращаемся в уголовную, прокуратурскую страну, и гражданин лишается права на защиту, права иметь адвоката», — в беседе с Epress.am заявил Айрапетян.

Следователь подал жалобу против адвоката за постоянные представления ходатайств, препятствование проведению экспертиз. По мнению Тиграна Айрапетяна, он лишь пытается добиться того, чтобы экспертизы были законны и дали достоверные результаты.

Напомним, что в рамках уголовного дела, заведенного в Специальной следственной службе на основании жалобы Жюльетты Амарикян о принудительном лечении и лишении ее свободы на месяц, следователь поручил проведение второй экспертизы эксперту, 3 года назад заключившему, что у Амарикян проблемы с психикой. Адвокат ходатайствовал о привлечении к делу другого состава экспертов, так как эти не могут опровергнуть свои же заключения.

Айрапетян сообщил, что 21 июня экспертиза, тем не менее, состоялась: в экспертную группу вошли двое из уже занимавшихся делом, только один из них отказался от повторного участия. После 2.5-часового разговора с Амарикян эксперты заявили, что опубликуют заключение через 15 дней.

Ходатайство Айрапетяна о приглашении зарубежных экспертов, фактически, было отклонено. Следователь, по словам адвоката, обратился в министерство здравоохранения, которое, в свою очередь, заявило об отсутствии у зарубежных экспертов лицензии на работу в Армении.

«Следователь не проинформировал и не призвал экспертов обратиться за получением лицензии, сразу отклонил наше ходатайство», — сообщил Тигран Айрапетян.

В 2014 году директор психиатрической клиники ереванского района Аван Арег Акопян обратился в суд с требованием подвергнуть принудительному лечению Жюльетту Амарикян. Женщина, однако, утверждала, что проблем с психикой у нее нет, а в клинику ее доставили из-за квартирного спора с братом.