Главная / Армения / Власть готова потопить Турцию в крови, а нам остается не поддаваться на провокации

Власть готова потопить Турцию в крови, а нам остается не поддаваться на провокации

За последние три дня в Турции погибло около 30 человек, из них 16 военнослужащих и 13 жандармов. Погибли они от рук террористов — ПКК. Еще двое человек погибли от рук, точнее, ног простых людей — только потому, что говорили на курдском. Сколько еще будет погибших? — предрекают, что много.

6 сентября, когда погибли военнослужащие, вся страна смотрела футбол. На игре присутствовал премьер-министр Турции, улыбался и махал рукой в прямом эфире. Примерно в то же время президент Турции давал большое телевизионное интервью каналу CNN. Поэтому новости о теракте держали и не пропускали в СМИ и на ТВ.

А когда новость все же просочилась через соцсети и получила подтверждение в hürriyet, на офис газеты было совершено нападение. Около двухсот вооруженных палками и камнями сторонников правящей партии АКП принялись громить здание. Приехавшая полиция очень ласково и нежно прекратила разгром, ни тебе газа, ни водометов, только призывы к совести. В то же время президент страны заявил: а вот не дали мне 400 мест в парламенте, вот вам и результат. Ага, кушайте — не подавитесь, точнее не захлебнитесь. Кровью.

Общественность ахнула и возмутилась. Вчера на улицы Стамбула вышел народ. Против террора, за прекращение огня. И знаете, впервые за последние два года, несмотря на то, что полиции было немерено, обошлось без газа. Во всяком случае в Кадыкее точно. Полиция осторожничает, ибо одна жертва из числа мирного населения и все — сорвет крышу так, что Гези протесты покажутся детским утренником.

Вчера Девлет Бахчели, глава правой партии МХП, сказал очень правильную вещь: если руководитель страны не может решить проблему, то он должен уйти, или хотя бы замолчать и не разжигать. Но руководитель страны молчать не может, руководитель страны утверждает, что все из-за того, что оппозиция мешает ему работать и вести страну к процветанию.

Сейчас муссируется масса слухов. Пишут, что президент совсем потерял контроль над собой, своими эмоциями и амбициями. Пишут, что идут переговоры с бывшим президентом (Абдулла Гюль), чтобы он вернулся и принял участие в предстоящих выборах (выборы назначены на 1-е ноября), тот всячески отказывается. Абдулла Гюль очень вовремя вышел из игры и возвращаться, тем более сейчас, не имеет желания.

На данный момент предсказать хоть какое-то развитие событий невозможно. Одно ясно точно, если бы действующий президент ушел красиво, без вот этой кровавой агонии, то он бы вошел в историю страны как хороший реформатор. Но, видимо, просто войти в историю в качестве талантливого управляющего и реформатора, действовавшего на благо страны, никогда не входило в его планы.

Поэтому мы готовимся к худшему — к провокациям против курдского населения, к протестам, к гражданской войне, к военному перевороту, все что угодно может произойти хоть завтра. А может и не произойти. И в этой большой игре ничегошеньки от нас не зависит. Все что мы можем, это не нападать друг на друга, не поддаваться провокациям на национальной почве, которые однозначно будут и которые только на руку бьющимся в агонии политикам.

Наталья Энюнлю, блогер из Стамбула

фото с демонстрации турецких националистов