Главная / Видео / Армянская полиция применила новый метод, «освобождая» центр столицы

Армянская полиция применила новый метод, «освобождая» центр столицы

Примерно к 05:20, когда на перекрытом проспекте Баграмяна оставалось несколько десятков полусонных демонстрантов, отряд "ангелов", построившись свиньей, с криками "hей, hей" и кулаками вперед вклинился в живую цепь людей, которых силой дробили на маленькие группы и растаскивали по автозакам. Большинство демонстрантов были задержаны, остальных вытеснили на пешеходную часть и блокировали несколькими рядами полиции. Задержания продолжались и тут. Спустя минут двадцать с проезжей части водометами и машинами-убощиками смывали следы сидячего пикета и последующего разгона. Полиция сообщает о 48 задержанных.

Ребятам заламывали руки, на некоторых разорвали одежду. Их запихивали в уже переполненные автозаки, отчего у людей случались приступы удушья и обмороки. Нескольким из них позволили получить первую помощь от дежуривших на месте врачей скорой помощи.

Оставшаяся на Баграмяна Римма Саргсян рассказала, что большинство членов их инициативы "Нет грабежу!", инициировавшая вчерашнее шествие по проспекту, были задержаны.

Человеческую пробку на подступах к зданиям парламента и резиденции президента накануне вечером, фактически, организовали силы полиции, перекрывшие путь мирного шествия с Площади Свободы. Сотни протестующих против подорожания электроэнергии и полицейского произвола, как и полтора месяца назад, осталась ночевать на улице. Несмотря на призывы оставшихся к гражданам и политическим силам присоединяться к ним и не допустить силового разгона, их количество не увеличилось. Представители партий пикет также проигнорировали.

Требование демонстрантов озвучил Максим Саргсян из инициативы «Нет грабежу!»: пересмотр цены на электричество, так как «анализ показал, что она была завышена даже до того, как ее решили поднять». И справедливое расследование силового разгона демонстрантов 23 июня. «Мы требуем наказать высокопоставленных полицейских, а то они, как всегда, делают козлов отпущения из самых низких чинов», – сказал Саргсян, упомянув, к примеру, замглавы начальника полиции, генерала Левона Ераносяна, лично руководившего действиями силовиков.

На прошлой неделе инициатива «Нет грабежу!» объединилась с ребятами из «Вставай, Армения!», которая проводила круглосуточную сидячую забастовку на Площади Республики и требовала отставки главы страны Сержа Саргсяна.