Главная / Армения / Премию имени Гранта Динка вручили защитникам прав женщин и ЛГБТ-сообщества

Премию имени Гранта Динка вручили защитникам прав женщин и ЛГБТ-сообщества

15 сентября в Стамбуле состоялась седьмая международная церемония награждения имени журналиста армянского происхождения Гранта Динка. Лауреатами ежегодной премии стали активистка по защите прав женщин Сама Бадауи из Саудовской Аравии и инициатива «Каос ГЛ» (Kaos GL) по правам ЛГБТ.

Согласно официальному сайту фонда «Грант Динк», Бадауи является одной из основных защитников прав женщин в своей стране. Кроме того, она известна своей деятельностью по повышению степени международжной осведомленности о давлении на права человека в Саудовской Аравии.

Инициатива «Каос ГЛ» получила премию за последовательную и эффективную борьру за права ЛГБТ в Турции, где продолжает расти насилие в отношении представителей сообщества.

Принять участие в церемонии Самар Бадауи не удалось, и вместо нее премию от председателя фонда «Грант Динк» Ракель Динк получила другая правозащитница Элса Сааде. В своем выступлении Сааде высказалась о том, как Бадауи подвергает опасности свою жизнь, борясь за основополагающие права человека.

Премию от имени «Каос ГЛ» получил Али Эрол, по словам которого, одним из предварительных условий либерализации общества является эмансипация гомосексуалов. Он подчеркнул важность поиска связи между разными формами дискриминации. Расистские и националистические дискурсы, институционализированные на уровне государственной политики, по мнению Эрола, создали «врагов народа», и существующая в Турции «ложная национальная целосность может быть преодолена только строительством мостов между различными видами борьбы за свободу».

В 2014 году премия им. Гранта Динка была вручена турецкому общественному деятелю Шебнему Коруру Финджанджи и британскому активисту, общественному деятелю Энджи Зелтеру.