Главная / Видео / Питание, одежда, пространство. Как в Армении нарушаются права женщин

Питание, одежда, пространство. Как в Армении нарушаются права женщин

Ограничение прав женщины в Армении часто выражается на уровне незамечаемых действий, на первый взгляд кажущихся обычными. Об этом говорится в исследовании Агаси Тадевосян под названием «Гендерное неравенство и повседневные практики: проблемы и вызовы». В качестве мишени исследования автор выбрал пространственную практику, практику организации времени, одежды, еды, обмена словами. Представляем результаты исследования с сокращениями.

Гендерное неравенство в пространственных практиках

В вопросе передвижения женщина полностью зависит от воли мужчины, и всякое передвижение за пределами дома она обязана совершать с его разрешения. Во многих случаях этот контроль осуществляется под видом заботы. Появление женщин одних в общественных местах в областях страны считается чем-то предосудительным, превращается в тему для разговора среди соседей, родственников, знакомых и друзей. Ограничения поведения девочек связывают в основном с чувством ответственности девочки перед мужской честью отца и брата. Это один из основных факторов, влияющих на половую идентичность девочки.

Примечательно, что в Армении есть территории, считающиеся в основном мужскими. В общественных местах у женщин, как правило, нет мест сбора. Основным их местом сбора считается двор или территория дома, где женщины могут встретиться и поговорить на «женские» темы, посплетничать и обменяться информацией.

Гендерное неравенство в практике организации времени

Основное ограничение заключается в том, что если у женщины есть определенные и согласованные с мужчиной маршруты, то преодоление этих маршрутов и приход домой ограничен определенным временем. Несогласование с мужем нарушения временного графика может привести к упрекам, а в некоторых случаях к физическому давлению и насилию.

К другому ограничению времени относится вопрос позднего времени, «темного» времени суток. В «темное» время девочка уже должна быть дома.

Гендерное неравенство в практике питания

Отличия в практике организации питания проявляются не столько в видах блюд, сколько в способах питания. Основное, что не приветствуется, а в некоторых случаях запрещено, — алкогольные напитки. Речь, в частности, о водке. Водка считается мужским напитком, а женскими – ликеры или вино. В некоторых случаях и коньяк.

Мужскими блюдами считаются хаш, шашлык и кебаб. Хотя все это едят и женщины. Неслучайно некоторые заведения питания, специализированные особенно на отмеченных мясных блюдах, в основном является местом сбора мужчин.
Попытка женщины оплатить счет считается посягательством на честь мужчины, так как демонстрирует независимость женщины от мужчины. Такой мужчина может вызвать удивленные взгляды окружающих и даже порицание.

Гендерное неравенство в практике одежды

Особое место в практике повседневности занимает практика одежды. Во-первых, четко разобщена мужская и женская одежда. Во-вторых, особенно в провинциях четко определен стиль одежды «нормального парня». К примеру, очень узкие джинсы или цветные брюки, яркие рубашки считаются неподобающими мужчине. Так же, как иметь длинные волосы. Над теми, кто нарушает принятые ограничения в одежде и стиле мужчины, могут издеваться и называть «сестричкой» или «гомиком».

Что касается девочек и женщин, в вопросе одежды девочки подвергаются контролю отцов. Контроль супругов над женами сильнее.

Даже если девочка надевает очень сексуальные узкие брюки, почти всегда обязательно разрешение отца. Здесь, по сути, важно не столько то, чтобы женская одежда была скромной и скрывала сексуальность, а то, чтобы соответствовала представлениям о верном стиле одежды.

Гендерное неравенство в практике обмена словами

Для среды, склонной к традиционному образу жизни, характерно лишение, ограничение слова женщины или практика не считаться с ее словами. Полученные в ходе исследования материалы свидетельствуют о разных случаях ограничения выражения женщиной мнения. Во многих случаях причиной насилия со стороны мужчины становится:

— неподчинение слову мужчины;

— оспаривание правдивости слов мужчины;

— участие в разговоре мужчин;

— высказывание собственного мнения.

Гендерное неравенство в повседневных делах

В повседневной жизни существуют четкие разделения между делами мужчин и женщин. Так, делом мужчины считается все, что связано с вопросами квартиры, мебели, сантехники, электричества, ремонта.

Есть и женские дела, вовлеченность в них мужчин считается недопустимой. К примеру, мытье посуды, готовка, накрывание и уборка со стола и ряд других дел, которые считаются женскими.

Фото с акции протеста за права женщин. Надпись на плакате: "Настоящий мужчина не бьет жену. Насилие — не любовь"