Главная / Армения / Адвокат осужденного за пытки над женой призвал армянских судей руководствоваться Библией

Адвокат осужденного за пытки над женой призвал армянских судей руководствоваться Библией

Апелляционный суд Армении (судьи Рузанна Барсегян, Сергей Чичоян, Гагик Аветисян) отклонил жалобы пострадавшей по уголовному делу о пытках Асмик Хачатрян, обвиняемого Саргиса Акопяна (на фото слева) и прокурора Вардана Лазаряна и оставил неизменным вердикт суда первой инстанции, согласно которому, Акопян был признан виновным, но освобожден по амнистии.
 
И хотя отклонена также жалоба Акопяна, в которой он требует признать себя невиновным, после заседания родные мужчины целовали, обнимали и поздравляли друг друга.
 
Асмик Хачатрян утверждает, что гражданский муж подвергал ее физическому и психологическому насилию на протяжении 9 лет. Женщина требовала высшей меры – 7 лет тюрьмы. Суд избрал мягкое наказание (1.5 года заключения) на том основании, что Хачатрян была гражданской женой Акопяна, то есть пострадавшая не зависела от применявшего пытки.
 
Прокурор утверждал, что супружество сторон подтверждено: женщина жила в доме Акопяна, является матерью двух его детей, ухаживает за его родителями. В качестве доказательства обвинитель представил официальный документ из церкви Св. Богоматери в Гаваре о венчании молодых людей. Лазарян сослался на законодательство, устанавливающее «своеобразные отношения» между Республикой Армения и Армянской Апостольской церковью.
 
Адвокат Акопяна Тигран Абрамян, в свою очередь, сослался на Библию. Он выразил недовольство тем, что суд первой инстанции не поверил показаниям сестер и отца мужчины, посчитав, что они покрывают родственника, однако не действовал в той же логике и не счел предвзятыми показания пострадавшей.
 
Абрамян настоял, что показания в пользу Хачатрян давала только она сама. «Это говорю не я. Об этом говорится в Библии. Цитирую: жалобу на старейшин принимай только в том случае, если ее подтвердят два или три свидетеля».
 
Асмик Хачатрян, по мнению адвоката, руководствовалась указаниями общественных организаций по защите прав женщин. Абрамян считает, что именно организации научили женщину словосочетанию «душевные страдания».
 
Экспертиза, продолжал Акопян, не доказала, что его подзащитный гасил сигарету о руку Хачатрян: по словам Абрамяна, ожог мог быть нанесен, к примеру, разогретой сковородой.
 
«Проведено 3 экспертизы, все они подтвердили наличие повреждения головы, разрыва барабанной перепонки, ожога на руке. В суде первой инстанции сестры Саргиса утверждали, что их невестка была прыщявой, а теперь, когда подтверждено наличие ожога, они говорят о сковороде», — заключил прокурор.