Главная / Армения / Армянский суд отклонил требование полиции, сославшись на вердикт ЕСПЧ

Армянский суд отклонил требование полиции, сославшись на вердикт ЕСПЧ

Административный суд Армении отклонил требование полиции против представителя общественной организации «Диалог мира» Арташеса Сергояна: правоохранительные органы хотели привлечь его к административной ответственности за участие в акции протеста. Об этом на своей странице в соцсети «Фейсбук» пишет адвокат представителя организации Карен Туманян.

28 января 2014 года в ходе праздничного мероприятия ко Дню армии, проводимого на площади Свободы, Сергоян подошел к красной дорожке у входа в здание Академического театра оперы и балета и в знак протеста поднял плакат с требованием провести объективное расследование смертей военнослужащих в ВС Армении.

В тот день вместе с Сергояном задержали и других участников протеста – инженера Вардгеса Гаспари и театроведа Ара Недоляна. По делу Недоляна иск полиции также был отклонен.

Согласно полиции, правоохранители потребовали покинуть красную дорожку, демонстранты, однако, «не выполнили законное требование, препятствуя проведению мероприятия».

В вердикте Административного суда говорится, что акция протеста затрагивала беспокоящий общество вопрос, как то: требование пригласить на мероприятие ко Дню армии родителей погибших в небоевых условиях военнослужащих, в этом случае «свобода слова пользовалась бы более широкой защитой».

Суд также сослался на дело «Хельсинкский комитет против Армении» в Евросуде по правам человека. ЕСПЧ постановил, что Республика Армения нарушила право организаторов акции зажжения свечей на проведение мирного собрания в память о ставшем жертвой пыток Левоне Гуляне.