Главная / Армения / Евросуд коммуницировал дело о кровавых событиях 2008 года в Ереване

Евросуд коммуницировал дело о кровавых событиях 2008 года в Ереване

1 сентября Евросуд по правам человека принял в производство дело «Вачаган Фарманян и другие против Республики Армения» на основании жалоб, представленных семьями 9 жертв 1 марта 2008 года. В ЕСПЧ не обратилась лишь семья погибшего в ходе мартовский событий капитана полиции Гамлета Тадевосяна. Как сообщается на официальном сайте Евросуда, истцы утверждают, что право на жизнь их родных (вторая статья Европейской конвенции о правах человека) было нарушено в результате несоразмерного применения силы, а также отмечают, что Республика Армения нарушила 13 статью Конвенции (право на эффективное средство правовой защиты). Согласно правопреемникам пострадавших, власти Армении не провели эффективного следствия по делам их родных и не выплатили им эффективной компенсации.

ЕСПЧ уже потребовал от армянских властей информации о следствии, а также о фактах, раскрытых парламентской Группой по сбору фактов.

Правопреемников жертв 1 марта в Евросуде представляет адвокат Ваге Григорян.

1 марта 2008 года власти Армении (президент Роберт Кочарян; кандидат в президенты, признанный ЦИК победителем на выборах, действующий премьер Серж Саргсян) разогнали сторонников оппозиционного кандидата, в течение 10 дней проводивших на площади Свободы мирную акцию, позже, вечером, применили огнестрельное оружие, в результате чего погибли 8 граждан и 2 полицейских. Впоследствии Следственные органы и суды не обратились к фактам о нарушениях закона. О множестве нарушений свидетельствуют доклады членов упраздненной Сержем Саргсяном Группы по сбору фактов Андраника Кочаряна и Седы Сафарян. Факты, отраженные в этих документах, были использованы в фильме «Потерянная весна Армении». Автор ленты – Тигран Паскевичян, режиссер – Ара Ширинян.