Главная / Видео / В третьем полугодии полиция Армении нарушила права человека 72 раза – доклад

В третьем полугодии полиция Армении нарушила права человека 72 раза – доклад

С июля по сентябрь 2015 года в Армении было зафиксировано 72 случая нарушения полицейскими прав человека. По сравнению со вторым полугодием число инцидентов сократилось на 13 (15%), а по сравнению с первым увеличилось на 16 (28%). Об этом говорится в докладе ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, подготовленном в результате мониторинга СМИ.

42 инцидента произошло в ходе собраний или в результате собраний. Этот показатель сократился на 7 (или 14%) по сравнению со вторым полугодием, а по сравнению с первым – вырос на 16 (или 28%).

Если в двух предыдущих полугодиях чаще нарушались права на свободу и личную неприкосновенность и проведение мирных собраний, без оружия, то в третьем чаще нарушались права на мирные собрания, без оружия и право не подвергаться физическому насилию.

В третьем полугодии зафиксирован 1 случай нарушения права журналиста на законную профессиональную деятельность, между тем, в первой половине года имели место 2 случая нарушения данного права, а во второй – 9.

В 59 из 85 случаев зафиксировано 434 нарушения прав человека, а в оставшихся 26 установить точные цифры на основании имеющейся информации невозможно. В общей сложности 400 нарушений было зафиксировано в 64 из 72 случаев третьего полугодия, в случае 8 из которых установить точное число на основе имеющейся информации невозможно.