Главная / Армения / Граждане Грузии – в первой тройке самых дорогих террористов

Граждане Грузии – в первой тройке самых дорогих террористов

Гражданин Грузии, ветеран российско-грузинской войны 2008 года, уроженец Панкисского ущелья Тархан Батирашвили попал в список международных террористов, за информациою о местонахождении которых Госдеп США обещает выплатить самые крупные денежные вознаграждения.

Тархан Батирашвили, он же Умар аш-Шишани, считается одним из лидеров террористической организации “Исламское государство”. Всего в вооруженном конфликте на Ближнем Востоке, по разным данным, принимают участие от нескольких десятков до двухсот грузинских граждан, преимущественно этнических чеченцев-кистинцев из Панкисского ущелья. Однако в последнее время отток молодежи из Панкиси значительно сократился, сообщает “Эхо Кавказа”, ссылаясь на жителей ущелья.

Бывший грузинский офицер, военный разведчик, ветеран российско-грузинской войны 2008 года Тархан Батирашвили вместе с Абу Мохаммедом аль-Аднани, выступающим в качестве пресс-секретаря ИГ, замыкает тройку самых “дорогих” международных террористов – по пять миллионов долларов за каждого.

На два миллиона больше Госдеп готов выложить за сведения об Абдурахмане Мустафе аль-Кадули, заместителе и первом помощнике лидера “Исламского государства” Абу Бакра аль-Багдади. Последний провозгласил себя «халифом» и возглавил список опаснейших терористов — 10 миллионов за информацию о местонахождении.

Грузинский эксперт по вопросам Кавказа Алеко Квахадзе рассказывает, что в списках международных террористов, которые составляются в Госдепе, кроме Батирашвили есть как минимум еще один гражданин Грузии, и он тоже выходец из Панкисского ущелья: “Это амир Муслим аш-Шишани, он же Мурад Маргошвили, но он не является членом ИГ, наоборот, воюет в составе конкурирующей с ними организации, которая называется Джунд аш-Шам (Воины Сирии). Эта группировка обычно локализируется в провинции Латакия, где выступает против вооруженных сил, подконтрольных Башару Асаду. Что же касается причин, почему в этот список внесли Тархана Батирашвили, то в первую очередь это обусловлено тем, что он командовал штурмом курдского города Кобани, и, вообще, именно он руководил фронтом, который был направлен против курдских анклавов”.

По словам Квахадзе, один из эпизодов той битвы вошел в историю как “резня в Кобани”, во время которой погибли около двухсот мирных жителей, еще столько же гражданских лиц получили ранения различной степени тяжести.

Тархан Батирашвили и Мурад Маргошвили – не единственные выходцы из Панкиси, заявившие о себе на Ближнем Востоке. По самым скромным данным, на территориях Сирии и Ирака воюют до 30 грузинских граждан, по самым смелым оценкам – до двухсот. Большинство добровольцев из Грузии – кистинцы, однако немало среди них и грузин-мусульман. Есть также незначительное число этнических азербайджанцев, передает “Эхо Кавказа”.