Главная / Армения / Объем частных трансфертов в Армению сократился на 38%

Объем частных трансфертов в Армению сократился на 38%

В сентябре 2015-ого объем неторговых частных переводов в Армению (чистый приток) составил всего $78.7 млн., что на 1.8% меньше сентябрьского показателя прошлого года, пишет газета «Айкакан жаманак». Это самый низкий объем сентябрьских частных трансфертов за последние 8-9 лет. Даже в считающихся кризисными 2008-2009гг. уровень денежных переводов в сентябре не был таким низким.

Издание отмечает, что за первые 9 месяцев текущего года частные переводы сократились по сравнению с тем же отрезком 2014-ого на $407 миллионов (38%).

«Дело в том, что наша экономика и уровень паритета покупательной способности населения в основном был обусловлен именно объемом частных трансфертов, практически достигающим госбюджет Армении. Частные трансферты поступают в Армению в основном из РФ. Источник – наши соотечественники, уехавшие на заработки», — отмечает издание.

Кроме того, за этот промежуток времени зафиксировано резкое сокращение количества сделок в сфере недвижимого имущества. По данным кадастра недвижимого имущества, в 2015 году в Армении было зафиксировано 8.4 тыс. сделок по отчуждению квартир. В прошлом году эта цифра составляла 10.3 тысяч (сокращение составило 18%).