Главная / Видео / Ближе к референдуму в Армении будет расти использование административных ресурсов

Ближе к референдуму в Армении будет расти использование административных ресурсов

Плохая традиция появилась у властей Армении: во время выборов они используют имеющийся под рукой административный ресурс. Об этом на пресс-конференции 20 ноября заявил член Совета старейшин второго по величине города Гюмри, председатель правления клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян.

Он представил отрывки из сводки инициативы «Гражданин наблюдатель», созданной в преддверии референдума по конституционным реформам (6 декабря). В сводке отмечаются случаи злоупотребления административными ресурсами.

Одним из самых скандальных действий властей он считает разрешение голосовать по идентификационным картам. Тем самым более полумиллиона человек получили возможность голосовать по ИД-карте, однако, по мнению члена Совета старейшин, возможности наблюдательских миссий, гражданского общества и представителей оппозиции контролировать голосование по идентификационным картам ограничены.

«Представьте, что человека будут идентифицировать только по фото на карте. Он это или не он? Откуда мне знать? Нет адреса, нужно смотреть в журналах, чтобы просто проверить, что имя совпадает, и все. Очень велик риск, что могут быть организованы какие-то мобильные группы, которые будут голосовать вместо отсутствующих», — заявил Барсегян.

В сводке зафиксированы случаи использования административного ресурса на уровне губернаторов. Левон Барсегян представил следующий пример: инициатива «Гражданин наблюдатель» организовала в Мегри обсуждение, в котором принял участие мэр города. Покинув город, трое зарегистрированных в Мегри наблюдателей сообщили, что отказываются проводить наблюдательскую миссию в день голосования, так как видят риски, кроме того, им обещали работу и они не хотят лишиться такой возможности из-за одного дня мучений.

«Очевидно, что начиная от премьера и до губернаторов, глав общин, — всем велено вовлечься в кампанию «за» [конституционные реформы]. В селах составляются какие-то списки, постоянно поступают сообщения, их очень много». Левон Барсегян считает примечательным, что власти привлекли к пропаганде и министра обороны Сейрана Оганяна: «Мы знаем, что традиционно с 95 года армия составляет от 7 до 10% [от общего числа] голосов для кандидата власти. И всем нам известно, как голосует армия. В прошлом было несколько предложений: либо отменить голосование армии на общереспубликанских выборах, либо организовать процесс таким образом, чтобы не было тоталитарного голосования. Эти предложения отклонили. Теперь в этот цирк вовлекли и министра».

Происходящее Барсегян считает очередным проявлением цинизма властей: «да, посмотрите, мы можем делать это, власть в наших руках».

С приближением дня референдума случаи злоупотребления административным ресурсом будут расти, прогнозирует член Совета старейшин.